Квота на ЭКО по ОМС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: СПКЯ
Вопрос, связанный с квотой на ЭКО. Обратилась в ЖК по месту прописки(МО, г. Одинцово), для того чтобы получить направление к репродуктологу для заключения. Стоит отметить, что у меня диагноз СПКЯ(эндокринное бесплодие), трубы проходимы и сопутствующих проблем никаких нет. Наблюдаюсь у платного репродуктолога с ним мы проверили трубы, проводили порядка 5 стимуляций, также делали процедуру инсеминации, беременность не наступила, хотя овуляция всегда есть и ячники хорошо отзываются на стимуляцию. Врач посоветовал обратиться в ЖК для квоты, так как для этого есть все показания. В ЖК мне без проблем дают направление к репродуктологу(я поинтересовалась у врача в ЖК, могут ли мне дать квоту на эко без операций лапароскопии и гистероскопии, она сказала, да, конечно, сопутствующих проблем нет, например, полипов, кисти тд.). я приезжаю на прием к репродуктологу, отдаю ей все свои анализы, полный список как на ЭКО. Она говорит через две недели свяжемся, в итоге перезвонила только через полтора месяца и сказала, что вам отказано в квоте и направляют на лапароскопию и гистероскопию. На мой вопрос можно ли получить письменное заключение, хотя бы увидеть его в глаза? Врача сказала, что его нет и не будет. Кто помог меня отправить на операции даже элементарно не поговорив со мной, не сделав УЗИ, никто не посмотрел оболочку у яичников, полипы и кисты. Каждый раз при стимуляции я овулирую. Остальные анализы все в порядке, что у меня, что у мужа. Клинические исследования показали, что при наличии нормальных показателей УЗИ матки гистероскопия не рекомендуется, в том числе перед проведением ЭКО. Она не улучшает исход ЭКО, а может навредит, например, образованием спаек или воспалительными очагами. Лапароскопия эффективна, если медикаментозные методы не эффективны, например, не наступает овуляция. Или проводится для рассечения спаек маточных труб, чего я не имею. Насколько правомерны эти действия? Могу ли я обжаловать это решение? Получить квоту на эко без этих операций?
Добавлен: 24 апреля 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-06 22:28
Добрый день.
многие ваши вопросы относятся к части медицины, а не юриспруденции

единственное что я могу вам посоветовать, это получить их письменный отказ от квоты на эко.
для этого напишите письменный запрос, с приложением копий документов на имя главного врача, с запросом на получение карты на эко. Они будут обязаны вам дать письменный ответ.
а дальше уже будет более понятно, как поступать дальше. Вполне возможно, что после письменного вашего запроса, все изменится и вам дадут квоту.