СПКЯ. полипы. Гистероскопия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, поллиноз хоронический
Здравствуйте, подскажите! Я прикреплю результаты узи. Мне на днях ложиться на гистероскопию, стою на учете в центре планирования по первичному бесплодию. СПКЯ ставят с детства, причину никто не знает, врач моя готовит меня только на эко, я отказываюсь, хочу попробовать стимуляцию! После гистероскопии, вроде как там полипы видят по узи нужно удалять. Полипы нужно удалять, иначе ничего не прикрепиться и мол не факт что они снова не появяться! По вчера УЗИ она меня расстроила якобы яичники глухие. Мертвые, вам не повезло с ними, дай бог повезет вообще (яичники в спайках от лапары от ноября 2017 года (Сижу на диете пол года низкоуглеводной, инсулин до диеты был чуть выше нормы, но не критичный, врач эндокринолог отказалась садить меня на глюкофаж, мол диетой достаточно, хотя я пила его 2 года без соблюдения диеты до сдачи на кривую сахара, но я и не знала что нужно соблюдать ее. Все через одно место (Вот мне просто ответьте пожалуйста я уже так устала надеятся, яичники большие и бесполезные, есть вообще шансы самой забеременеть, с такой стойкой ановуляцией.? хочется понять основную причину моего спкя и помочь организму. Из анализов на гормонов- последние от 09.18 года- 17-оп 1,117 нг/мл, (реф. 0,1-0,8) дексаметазон не снижал этот показатель, до лапары был больше чуть чуть, Антимюлл- 10,689 нг/мл (реф 1-4,6), ЛГ -10,67 мМед/мл (РЕФ 2,4-12,6). ФСГ -4,33 мМед/мл (реф 3,35-21,63, эстрадиол 138,2 пмоль/л (46-607) . Тестостерон, ДГЭА, пролактин норма. Месячные только на таблетках всегда, принимаю дюфастон. Подскажите пожалуйста , просто ваше мнение услышать!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-24 17:24
Здравствуйте. В вашем случае можно попробовать стимуляцию. Но только после проверки проходимости труб. Если проходимы, есть возможность стимуляции. Если нет - только ЭКО.
Елена 2019-01-24 18:37
Спасибо за ответ! Трубы на лапароскопия поверяли обе проходимы. Подскажите ещё ответы вопросы. Такие яичники со спайками могут отреагировать на стимуляцию? И почему я худею вроде нагрузку снимаю инсулиновую, а объёмы яичников как были так остались большими? Заранее спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-29 20:01
Здравствуйте! Да могут. Размеры яичников сразу резко не могут уменьшаться. Нужно время.