Постоянное появление кисты яичника

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. В 2013 году удалили кисту правого яичника. Был разрыв. После этого пила регулон год. Все было хорошо. После отмены киста вылезла снова и до сих пор появляется как только отменяю ОК. Врач к которой постоянно хожу только садаёт на ОК Либо дюфастон. Пошла к другому врачу она мне наговорила ещё кучу болячек в матке. Сказала делать выскабливания. Сдала анализы на гормоны и инфекции и она сказала что есть хронический герпес цитамегаловирус и из за них бушуют гормоны и от сюда все беды. Пошла снова к старой врачу с этими результатами она сказала нет никаких показаний к выскабливанию. И назначила сейчас Жанин на 63 дня. Что мне делать уже не знаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-13 09:59
Киста это точно не показание к выскабливанию. То, что киста появляется и уходит так может быть - это называется функциональная киста. Если она никакого дискомфорта не приносит и не растет можно пока наблюдать.
Регина 2016-07-13 10:12
Нет. Та врач, которая сказала делать выскабливание, сказала что у меня не правильное развитие эндометрия и образование на нем, скорее всего полип. И сказала что нельзя лечить кисту пока не сделаешь выскабливание. Я пошла к другому врачу и она сказала что все в порядке с эндометритем у меня и никакого Полипа нет. А киста присутствует всегда пока не пью ОК. 5*6 см
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-13 13:09
Если нет полипа выскабливание не нужно. Для контроля сделайте УЗИ после месячных. А если киста будет увеличиватся тогда операция. Рекомендую также сдать ca125, he4.
Регина 2016-07-13 13:24
Ca125 я сдавала, он в норме. Гормоны щитовидка тоже в норме. Узи повторное я как раз после месячных и делала только у другого врача. Полипа не было. Кисту уже удаляли. Что же её постоянно удалять когда вылазиет? Нужно же искать причину?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-13 21:46
Причину искать нужно, но не всегда можно найти. Если она будет длительное время, нужно будет удалять. И если нет полипа речь о выскабливании не идёт.
Регина 2016-07-13 21:50
То есть получается что всю жизнь постоянно их удалять если не найдут причину? Вот та врач, которая сказала выскабливание делать, она сказала что причина в моей хронической инфекции герпес и цитамегаловирус. Якобы они живут в яичнике и нарушают гормональный фон, от туда и постоянные кисты. Такое возможно?