Постоянное появление кисты яичника
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. В 2013 году удалили кисту правого яичника. Был разрыв. После этого пила регулон год. Все было хорошо. После отмены киста вылезла снова и до сих пор появляется как только отменяю ОК. Врач к которой постоянно хожу только садаёт на ОК Либо дюфастон. Пошла к другому врачу она мне наговорила ещё кучу болячек в матке. Сказала делать выскабливания. Сдала анализы на гормоны и инфекции и она сказала что есть хронический герпес цитамегаловирус и из за них бушуют гормоны и от сюда все беды. Пошла снова к старой врачу с этими результатами она сказала нет никаких показаний к выскабливанию. И назначила сейчас Жанин на 63 дня. Что мне делать уже не знаю
7 ответов
Киста это точно не показание к выскабливанию. То, что киста появляется и уходит так может быть - это называется функциональная киста. Если она никакого дискомфорта не приносит и не растет можно пока наблюдать.
Регина 2016-07-13 10:12
Нет. Та врач, которая сказала делать выскабливание, сказала что у меня не правильное развитие эндометрия и образование на нем, скорее всего полип. И сказала что нельзя лечить кисту пока не сделаешь выскабливание. Я пошла к другому врачу и она сказала что все в порядке с эндометритем у меня и никакого Полипа нет. А киста присутствует всегда пока не пью ОК. 5*6 см
Если нет полипа выскабливание не нужно. Для контроля сделайте УЗИ после месячных. А если киста будет увеличиватся тогда операция. Рекомендую также сдать ca125, he4.
Регина Ca125 я сдавала, он в норме. Гормоны щитовидка тоже в норме. Узи повторное я как раз после месячных и делала только у другого врача. Полипа не было. Кисту уже удаляли. Что же её постоянно удалять когда вылазиет? Нужно же искать причину?
Причину искать нужно, но не всегда можно найти. Если она будет длительное время, нужно будет удалять. И если нет полипа речь о выскабливании не идёт.
Регина То есть получается что всю жизнь постоянно их удалять если не найдут причину? Вот та врач, которая сказала выскабливание делать, она сказала что причина в моей хронической инфекции герпес и цитамегаловирус. Якобы они живут в яичнике и нарушают гормональный фон, от туда и постоянные кисты. Такое возможно?