Курс антибиотиков

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, пропила курс левофлоксацина (10 дней) (ЛОР назначал). Такой вопрос через сколько дней я могу начать принимать курс антибиотиков от хеликобактер (клацид, амоксиклав)? Мог бы повлиять как то левофлоксацин на хеликобактер? Нужно ли выжидать какое то время?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 06:54
Здравствуйте, Мария! Левофлоксацин действует на хеликобактер, но всегда назначаем 2 антибиотика. Желательно было включить левофлоксацин в курс лечения хеликобактера вместо кларитромицина, лечить одной схемой два заболевания. Теперь лучше сделать интервал между курсами антибиотиков не менее 6-8 недель. Сейчас можно принимать препарат с витаминами и бактериями типа бион-три по 1 табл 1р в день во время завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Мария 2020-02-22 09:22
К сожалению не додумалась спросить ни у кого (Перерыв лучше сделать, чтобы меньше вреда организму было или потому что схема эридикации будет неэффективной? У меня просто идёт аллергическая реакция, в больнице сказала, что возможно из за Хеликобактера, 6-8 недель не хотелось бы ждать, так как отеки квинке страшное дело
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 20:10
Если ждать невозможно, то можно сразу провести эрадикацию. Потом уже заниматься нормализацией флоры кишечника.
Платная консультация
Мария 2020-02-23 21:55
Спасибо большое, а подскажите ещё сколько дней пить антибиотики 10 или лучше 14?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 15:22
Можно принимать 10 дней.