Купирование нейропатической боли

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, гиперплазия предстательной железы, хронический панкреатит, эзофагит, посттромботическая болезнь пр. Ниж. Конечности.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Сейчас я заканчиваю лечение опоясывающего герпеса. Боли начались 05 марта-за 5дн до появления высыпаний /грудь, ребра, спина до позвоночника/. Практически сразу начал принимать Габапентин. Постепенно довел дозировку до 600мг 3р/д. Пока гиперпатия сохраняется. Усугубляет состояние нейропатия шейного отдела позвоночника. Кисть правой руки до запястья включительно онемела. Увеличивать до 900мг 3р/д. боюсь. Хотел добавить амитриптилин 25мг на ночь, но оказывается он влияет на сердечный ритм. А у меня почти ежедневно с утра пульс до 115 уд/мин. Приходится принимать 1/2 от 2,5мг Бисопролола. Причина тахикардии мне не известна. У меня гипертония 2ст. Посоветуйте пожалуйста, что можно добавить к Габапентин, чтобы добиться купирования боли. И вторая, волнующая меня, проблема. Опоясывающий герпес без последствий не проходит. Что-то нужно уже сейчас начинать принимать для восстановления нервных волокон. Может Нейро спан, Хонда нейро или витаминный комплекс В. Хотелось бы пропить реально эффективный препарат Очень надеюсь на Ваш совет. Спасибо! С уважением Бодриков В. И.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2024 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-02 07:18
Здравствуйте.

Попробуйте добавить финлепсин (карбамазепин) 200 мг. по 1/2 таб. 3 раза в день, тоже уменьшает боль при невралгиях.

Если неутрачены какие-либо функции конечностей, то принимать препараты нет необходимости, наоборот, препараты улучшающие проводимость по нервам могут усиливать боль. Можно для лучшего восстановления применять физиотерапию, а именно магнитотерапию. Также дополнительно для обезболивания можно использовать лидокаиновые пластыри версатис. При обширном поражении можно наклеивать одновременно 3 пластыря.
Платная консультация
ВЛАДИМИР 2024-04-02 18:52
Добрый день Лариса Ивановна! Добавление Карбамазепина я буду иметь в виду. Как я понял, увеличивать дозу Габапентина, не надо? А как Вы оцениваете, добавление Толперизона? Что предпочтительнее на фоне моей утренней тахикардии? Про Нейро Спан и Хонда Нейро можно забыть? Я правильно понял? А вот витаминный комплекс В, мне бы не помешал. Посоветуйте, какой? Последние годы я систематически сажал иммунитет антибиотиками. Магнитотерапию-попробую. Только как ее делать, если боль в груди, ребрах и спине? Слишком обширно. Сейчас высыпания высохли, но еще полностью не сошли. Когда можно начинать физиотерапию? Версатис-проблемно! Две процедуры-800 руб. Прием дерматолога.26.03.24. Кожные покровы; процесс ОСТРЫЙ, везикулезные высыпания на фоне эритемы, отека кожи. Осн. Диагноз; опоясывающий лишай без ОСЛОЖНЕНИЙ. Как Вы оцениваете перспективу течения болезни. Боль сохраниться на несколько месяцев или навсегда? Хотелось бы получить, для понимания. Более развернутый ответ. Примите во внимание- мне 70 лет. Спасибо! С уважением Бодриков В. И.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-04 06:49
Да любой препарат витаминов гр. В можно пропить, Нейромультивит, Комбилипен, но как я уже писала, витамины группы. В усиливают нервную проводимость, в том числе могут усиливать и болевую проводимость, отчего боль может усилится. Габапентин и карбамазепин тормозят нервную проводимость, и за счёт этот уменьшается боль Если высыпания ещё не прошли, то боль по любому пока будет. А как надолго, сложно сказать, нет единого критерия, у всех протекает по разному. Зависит ещё от эффективности противовирусной терапии.  Магнитотерапию на наиболее поражённый участок, или где более выраженная боль.
Платная консультация
ВЛАДИМИР 2024-04-04 11:24
Добрый день, Лариса Ивановна! Я попробую попить Ундевит /хороший комплекс вит. В/. Я все понял, за исключением двух моментов. Вместо Карбамазепина можно попить Мидокалм? Он расслабляющий. А у меня, как уже писал, проблема с шейным отделом. Устойчивое онемение кисти руки. И второе. Магнитотерапию можно начинать делать при наличии корочек?. Они еще на большом участке. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-04-04 13:26
Мидокалм только миорелаксант, нейропатическую боль не снимает. Ундевит на Ваше усмотрение, но может усилить боль. У Вас скорее всего контактный домашний аппарат магнитотерапии, лучше повременить, когда заживёт. Я имела ввиду стационарный, неконтактный аппарат, который применяют в поликлинике.