КТ-картина образования левой ключицы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я хотела бы получить консультацию. У меня было подозрение на туберкулёз из-за засвеченной флюорографии, поэтому в туб. Диспансере пришлось сделать рентген. В лёгких ничего подозрительного не нашлось, однако врача обеспокоило заключение рентгенолога - какие-то очаги в районе ключицы. Решила сделать КТ, которое показало, что лёгкие чисты, а вот вокруг левой ключицы - мягкотканное образование 24-38 HU с четкими контурами, размеры 34х12х14 мм. В заключении сказано: разряжение костной ткани по периферии образования, истончение кортикального слоя кости до 1.4 мм, увеличение ключицы в диаметре. Из рекомендаций - консультация врача-онколога и остеосцинтиграфия. К врачу направление возьму только во вторник, и очень хотелось бы знать: есть ли ещё причины для такой патологии, кроме онкологии? Ключица не болит, травм в сознательном возрасте не было. Буду очень благодарна, если поможете!
Категория: Онколог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ
Добрый день. Это образование может быть доброкачественного характера. Но без дополнительных обследований точно сказать нельзя.