Новообразования в мозгу, что делать?

Спрашивает: Алевтина
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Мой отец попал в больницу. У него внезапно нарушилась речь: он забыл много слов, и поэтому заменял в предложении многие слова одним и тем же словом, например он несколько часов употреблял слово "переключить", абсолютно не к месту, заменяя им другие слова, которые он забыл. Мы приехали в больницу, ему сделали КТ и выявили что в лобной и теменной областях есть образования кольцевидного типа, накапливающие контрастное вещество. В заключении: объемные образования левой гемисферы, дисциркуляторная энцефалопатия, церебральный атеросклероз. Потом сделали МРТ: кистозные образования левой теменной и лобной долях воспалительного характера с признаками лептоменингиального распространения воспалительного характера, наружная заместительная гидроцефалия, единичные очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера, формирующееся "пустое" турецкое седло. Направили на консультацию к нейрохирургу, он не подтвердил что это кисты. Сказал что скорее всего онкология, но надо снять воспаление и дообследоваться. Что делать, если это онкология? Какие могут быть прогнозы? Сможет ли человек полноценно жить? Головные боли не беспокоили, забывчивость небольшая была, но не критичная. И может ли это быть не онкология? Какие наши действия?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2020 года

4 ответа

Добрый день. Прикрепите полный протокол МРТ.
Валерий 2020-10-12 16:37
Валерий 2020-10-12 16:41
Вот только это заключение
Валерий, по описанию это онкология. Поражение головного мозга такое, что операцию провести невозможно.
Нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Возможно назначат курс химиотерапии для облегчения состояния. Прогноз плохой.