КТ с контрастом при аденоме почки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у меня обнаружили по УЗИ аденому в почке 15×15 мм, мне предложили сделать КТ с контрастом для исключения онкологии. Но контраст мне делать нежелательно из-за проблем с щитовидной железой. Подскажите, пожалуйста, может ли МРТ заменить это исследование в плане онкопоиска, мне сказали, что только КТ с контрастом может выявить онкопатологию. Так ли это? Есть ли другие виды контаста, кроме йода? Спасибо!
Категория: Уролог

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-20 16:35
Здравствуйте. Если у Вас аллергическая реакция на йод, то КТ делать нельзя. Заболевания щитовидной железы не являются прямым противопоказанием для введения контрастного препарата.
Платная консультация
Сергей 2019-09-20 17:10
Я заполнял анкету и там были вопросы про имеющиеся заболевания, в том числе и про щитовидную железу. Зачем тогда дают заполнять эту анкету?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-20 18:08
Прочитайте внимательно мой ответ. Если Вам эндокринолог запретил вводить контрами по Вашему заболеванию, то тогда это аргумент.
Платная консультация
Сергей 2019-09-21 23:05
Здравствуйте! Можно ли сделать МРТ с контрастом вместо КТ с контрастом для исключения онкологии при аденоме почки? Существуют ли другие контрастные вещества вместо йода? Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-22 09:59
МРТ обладает гораздо меньшей информативностью. При КТ другого контраста нет.
Платная консультация
Сергей 2019-09-22 13:25
Спасибо!