Щитовидная железа, консультация по результатам УЗИ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Умеренное замедление кровотока ВББ.
Здравствуйте, наносила крем на шею и появилось неприятное ощущение в области щитовидной железы. Сходила на УЗИ.
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Структура умеренно неоднородная за счет мелких включений повышенной эхогенности и тонких вытянутых эхогенных структур.
Очаговая паталогия не выявлено
Лтмфоузлы по ходу сосудистого пучка лтмфоузлы неизмененной структуры, размерами до 19,5 мм болтше справа слевп еденичные.
Заключение Умеренные диффузные изменеия щитовидной железы на фоне сохраненного ее об. Ема. Увеличение лимфоузлов

Это лечится и как?

До этого перенесла стресс в марте, проходила лечение у невролога.

Ранее щитовидка не беспокоила, болей не было, глотать и крутить шей не больно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 12:36
Здравствуйте, Яна.
В Вашей щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на самочувствие и не требуют лечения. Учитывая Ваши жалобы, я рекомендовала бы дополнительно проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Анализы можно сдать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2020-05-30 12:42
Надежда Сергеевна, еще раз здравствуйте! Записалась на ближайшее время время чтобы сдать кровь на гормоны.
Меня беспокоит увеличенный лимфоузел.
Стоит ли сдать анализы на исключение онкологии?
С чем может быть связанно изменение в щитовидной железе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 17:34
  1. "Меня беспокоит увеличенный лимфоузел.
    Стоит ли сдать анализы на исключение онкологии?
    " – этот вопрос рациональнее обсудить с онкологом. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. "С чем может быть связанно изменение в щитовидной железе? " – точную причину Вам не назовёт никто. Возможно, причина кроется в уровне гормонов. Но такое строение щитовидной железы может быть, в том числе, и Вашей индивидуальной особенностью.