Эндокринные проблемы
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ситуация такая: уже 4 месяца страдаю от идиопатической крапивницы, обошла многих врачей, все разводят руками, не была вот только у эндокринолога, поэтому хотела бы проконсультироваться с Вами по ряду вопросов:
1) может ли быть моя проблема связана с какими то проблемами Вашего профиля? Какие обследования/анализы Вы бы порекомендовали, чтобы точно убедиться, что так сказать я не Ваш пациент?
2) на фоне данной проблемы переодически ставлю уколы дексаметазона 4мг, редко 8мг, (примерно раз в 1.5 недели, когда появляются отеки) также антигистаминные принимаю, менструации нет уже месяц, думаю из за гормонов, так как даже в такой маленькой дозировке они на меня сильно влияют (на время немного ухудшается острота зрения, появляются прыщи и в день укола болит голова). Что бы Вы порекомендовали в данной ситуации? Как контролировать гормональный фон, что делать с менструацией? Какие опять же анализы сдать, чтобы проверить, что не так?
3) и последний вопрос: делала узи щитовидки, узист поставил такой диагноз: возможное узлообразование? С левой стороны. Что бы Вы тут порекомендовали? Как не допустить узлообразование? Может ли быть это из за дексаметазона? Заранее спасибо за потраченное время
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 01:57
Здравствуйте, Мария.
  1. Крайне маловероятно. Максимум, что стоит сделать по моей части – это проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ.
  2. По этому вопросу нужно консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  3. Для ответа на этот вопрос нужно, как минимум, видеть само УЗИ. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы. И Дексаметазон к узловым образованиям в щитовидной железе в любом случае никакого отношения не имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2020-04-28 10:30
Спасибо за ответ. ТТГ был в норме, а надпочечники тут могут быть причём? Прикрепляю текстовую часть узи
эндокринолог 2020-04-28 11:25
Нет, для патологии надпочечников развитие крапивницы не характерно.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Максимум, что можно – это принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 3 месяцев, но это не обязательно. Через 6 месяцев УЗИ нужно будет повторить.
Мария 2020-04-28 16:28
Спасибо, а не могли бы Вы объяснить, с чем эти изменения могут быть связаны? Может ли это перерасти в серьезную проблему? Эти препараты как профилактика идут?
эндокринолог 2020-04-28 23:04
  1. "Спасибо, а не могли бы Вы объяснить, с чем эти изменения могут быть связаны? " – с дефицитом йода, селена, железа, но чаще – с невыясненными причинами.
  2. "Может ли это перерасти в серьезную проблему? " – такой риск есть, но он не особо выше развития "серьёзной проблемы" у человека с ранее идеальным УЗИ щитовидной железы.
  3. "Эти препараты как профилактика идут? " – эти препараты помогают улучшить структуру щитовидной железы. Повторю, что принимать их необязательно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
1