Пугает предельное значение АТ-ТПО, что делать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ранее ставили диагноз хронический тиреоидит под вопросом. Субклинический гипотиреоз.
Здравствуйте, в течении 20 лет сдаю анализы на щит/железу. Мои последние рез-ты анализов: янв.2021 ТТГ 2,51 мЕд/л, Т4 11.75 пмоль/л, АТ-ТПО 340.2 Ед/мл; дек.2020 ТТГ 3.06 мЕд/л, нояб.2020 ТТГ5.04 мЕд/л. Ранее у меня тоже были скачки ТТГ, АТ-ТПО сдала впервые, лет 10 назад ставили диагноз по узи узловатый зоб, хронический тиреоидит, назначали Л-тироксин, года 4 я их принимала потом стала реже и реже, лет 5 уже их не принимаю, по анализам завышения ТТГ не было. Сейчас я никакие лекарства и БАДы не принимаю. По симптомам у меня только частые головные боли, сонливость, вялость, есть оволосение на груди, на лице (губах не значительное), сухость кожи. Недавно еще сдавала анализы на витамин Д. Выявлен дефицит 13 нг/мл.
Что могло повлиять на высокое значение АТ-ТПО? Нужно ли бить тревогу и заняться срочным лечением? Что Вы можете порекомендовать по снижению АТ-ТПО?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2021 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 20:40
Здравствуйте, Светлана.

Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для анализов от "янв.2021". Также прикрепите к сообщению фото описания свежего УЗИ щитовидной железы.

Также обращаю Ваше внимание на правила сайта, с которыми Вы должны были ознакомиться:
  1. Прежде чем создать новый вопрос, Вас настоятельно просят ознакомиться с уже имеющимися на сайте ответами, воспользовавшись опцией "Поиск по сайту". На вопрос, аналогичный Вашему, я уже отвечала много сотен раз. Вся информация есть в свободном доступе.
  2. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то их нужно нумеровать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-01-29 21:17
Предоставляю фото УЗИ щитовидной железы.
Светлана 2021-01-29 21:21
Предоставляю нормы лаборатории
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-29 21:35
Ваши пронумерованные вопросы ко мне, после ознакомления с ответами на аналогичные вопросы на сайте?
Светлана 2021-01-29 21:47
Я не нашла похожий вопрос на мой, соответственно и ответы.
Admin 2021-01-31 11:59
Врач просит Вас задать вопросы и при этом пронумеровать их, если их много.
Светлана 2021-02-01 06:34
1. Что могло повлиять на высокое значение АТ-ТПО? 2. Какие могут быть последствия, если не снижать АТ-ТПО? Возможно у меня давно повышен, впервые только узнала. 3. Что Вы можете порекомендовать по снижению АТ-ТПО? 4. У меня нет детей, но планирую. Проблема с щитовидной железной может передаться к плоду?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-01 09:15
  1. Аутоимунный процесс в организме.
  2. Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
  3. Ничего, способов нормализовать уровень АТ-ТПО не существует.
  4. Да, риск патологии щитовидной железы для Ваших детей выше среднего популяционного.