Анализы и узи щетовитки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мною были сданы анализы и сделано узи щитовидной железы. Хотелось бы вашего совета лкчения или приема определенных витаминов и пролуктов чтобы улучшить картину в общем.
Анализы:
ТТГ 1,6 (0,27-4,2)
Т4 1,35 (0,97-1,58)
Т3 3,7 (2,38-4,37)
АТ к ТПО 9,7 (<34)

УЗИ:
Размеры:
Праввя доля 19×17×50 мм, V=7,7 см куб
Левая доля 18×15×51 мм, V=6,6 см куб
Перешеек 3,9 мм
Расположение обычное. Подвижность при глотании сохранена. Контур четкий, ровный. Капсула не уплотнена.
Эхоструктура диффузно неоднородна за счет мелких гипо и гиперэхогенных включений, мелкозернистая, эхоплотность повышена, в правой доле, в среднем сегменте гипоэхогенный узел d 8,1×5,2×5,6×5,1 мм с четким ровным контуром, перинодулярным кровотоком, по медиальной поверхности, в среднем сегменте аналогичный узел d 7,6×6,0×6,1×5,8 мм.
Кровоснабжение несколько не изменено, Vps - справа 21 см/ сек, слева 24 см/ сек.
Региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение: уз признаки изменений в щитовидной железе диффузно-узлового характера по типу АИТ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 16:38
Здравствуйте, Юлия.
По результатам лабораторных анализов отклонений нет, уровень гормонов у Вас в норме.
Что касается результатов УЗИ, то узловые образования такого размера требуют, преимущественно, наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ через 3-4 месяца. В идеале стоит это сделать в той же клинике и у того же специалиста, где Вы обследовались сейчас. В течение этих 3-4 месяцев можно дополнительно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба). Это поможет улучшить структуру щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-12-06 16:47
1. А скажите уместно ли применение эльтераксина для улучшенияи уменьшения самой щитовитки
2. И поможет ли мне йодомарин в этом случае
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 16:48
  1. Такая методика действительно существует, но в Вашем случае я бы гормональное лечение не начинала.
  2. Можно принимать профилактически, но особого эффекта от него ожидать не стоит. В тех препаратах, которые я указала Вам выше, йод содержится.
Юлия 2018-12-06 16:51
Можно ли узнать схему приема и дозировку?
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 16:52
Схему приёма и дозировку чего именно? Какой препарат Вы выбрали?
Юлия 2018-12-06 16:55
Препарата который по вашему мнению лучше всего мне подойдет
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 16:56
Я предпочитаю Альбу. По 1 капсуле за 15-20 минут до завтрака и обеда. Курс – от 3 месяцев (можете принимать как раз до контрольного УЗИ щитовидной железы).
Юлия 2018-12-06 16:58
Получается 2 раза в день?
Юлия 2018-12-06 17:07
Еще повышен гармон 17 гидроксипрогестерон. Это может быть свяно с щитовиткой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 17:10
Да, 2 раза в день. Я чётко это написала.
Нет, не связано.
Юлия 2018-12-06 17:16
Спасибо огромное за вашу консультацию. А то успела уже распереживаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-06 17:19
Пожалуйста, рада, что смогла помочь.
Юлия 2018-12-06 17:42
Надежда Сергеевна ну подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Может ли повышеный уровень гармона 17 гидроксипрогестерон влиять на вес. Дело в том, что вес растет и не получается его сбросить никак. Прописали препарат Белара но очень боюсь пить гармоны.
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 00:47
Нет, не может. Для нормализации уровня этого гормона назначаются как раз оральные контрацептивы.