Изменения щитовидной железы
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Жалобы на слабость, сонливость, потливость, набор веса (не снижаемый диетой, как ранее диетой), после рождения 3-го ребенка. Сделала УЗИ щитовидной железы: ЩЖ расположена типично. Размеры не увеличены. Правая доля: длина 51 мм, толщина 16 мм, ширина 20 мм, левая доля соответственно: 57, 16 и 18 мм. Толщина перешейка: 2,9 мм (норма до 5 мм). объем долей соответствует полу и возрасту: 15,3 см3 (норма до 18 см3). Контуры: четкие, неровные. Эхогенность: смешанная. Эхоструктура: неоднородная, участки умеренно пониженной и повышенной эхогенности без четких границ. Очаговые образования выявлены: в правой доли: средне/3: 6,2х4,6 мм, 5,8х4,1 мм, 5,1х4,1 мм; в левой доле: средней/3: 5,7х4,1 мм, нижн. /3: 5,6х4,1 мм. Контуры ровные, четкие, эхогенность смешанная, васкуляризация перинодулярная. Сосудистый рисунок: средний. Заключение: УЗИ-признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу хр. Тиреоидита, узлов обеих долей ЩЖ. Доктор, насколько серьезны изменения на УЗИ? Могут ли они быть связаны с моими жалобами? Какие мне ещё необходимы исследования/анализы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-18 21:59
Здравствуйте, Надежда.
  1. "насколько серьезны изменения на УЗИ? " – откровенно, мне сложно отвечать на вопросы, сформулированные таким образом. Жизни эти изменения не угрожают, но наблюдения требуют.
  2. "Могут ли они быть связаны с моими жалобами? " – нет.
  3. "Какие мне ещё необходимы исследования/анализы? " – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1