КТ с контрастом

Спрашивает: love-love15
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня длительный субфебрилитет и шейная лимфоденопатия неопределенного генеза с февраля месяца. Обследовала все что можно, но недели 2 назад начало стрелять в голову и на узи лимфоузлов (а их увеличенных по шее много и самый большой 15мм) предположили что это может быть лимфогранулематоз и отправили к онкологу, сказав сделать биопсию узла, а онколог направил на КТ шеи и грудной клетки с контрастом триомбраст (перорально). У меня имеется недолеченное заболевание щитовидки - подострый тиреоидит (лечу 2 раз, в марте проходила лечение преднизолоном и с августа и до сих пор принимаю преднизолон) . А КТ с контрастом очень вредно для щитовидной железы. Если сделать без контраста, насколько точным будет результат. Сдавала на вирусы: jgc ВЭБ- 6.75 токсоплазмоз -22,75 цитомегаловирус -10,3 jgM-отрицательно. Сделала буккальный соскоб на вирусы и показало ПЛР вирус герпеса 6 типа положительный 1.0×10 (3) копий ДНК мл.
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 13:48
Здравствуйте!
Если сделать без контраста, насколько точным будет результат? - учитывая, что вам хотят посмотреть только лимфоузлы головы и шеи, а так же переднее средостения на наличие внутригрудных лимфоузлов, то никакого контраста не требуется.
Думаю, что ваши лимфофузлы на шее повылазили по причине патологии щитовидной железы, тут хорошо было бы проверить еще уровень гормонов