Кт легких пугает своим результатом

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Уделён жёлчный пузырь
Здравствуйте, тест на коронавирус ещё не готов, но болею уже неделю держится температура 38 и 38.7. Кашля сильного нет, но в горле что то щекочет, запахов не чую, сделала сегодня кт, не знаю чем лечиться, на данный момент заканчиваю курс антибиотиков и бромбексин пью.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-08 19:58
Это пневмония. Возможно вирусная. Небольшая. Бромгексин может усилить кашель. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.