КТ и лечение при короновирусе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу объяснить результаты КТ(во вложении) и правильно ли назначенное лечение (по телефону). 5.12 заболела, позже сдала мазок на короновирус- положительный. Лечение: триазавирин 7дн, после арбидол 5дн, азитромицин на 6дн (сегодня пью 5тый день), аскорил 7дн, с сегодняшнего дня коделак бронхо, лизобакт, витамины С, Д. Симптомы: температура держалась первые 3-4 дня, самая высокая 38.5, кашель сухой сначала, сейчас немного влажный становится вроде бы, боль в грудной клетке, возможно в сердце, слабость, чувство нехватки воздуха. Сатурация более 95, пульс и давление в норме. Спасибо за ответ
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 декабря 2020 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-12 12:12
Здравствуйте.
На фоне подтвержденной коронавирусной инфекции имеется незначительное поражение легочной ткани- менее 1%.
Лечение достаточное, прием аскорила прекратите. После приема азитромицина переходить на другой антибиотик не нужно, показаний для этого нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-12-12 12:25
Спасибо большое за ответ, ещё подскажите, воздуха не хватает это нормально, пройдёт или что делать и в каких случаях, не нужно ли кроворазжижаюшие препараты? И ещё у мужа тоже подтвержденный короновирус, стоит ли делать КТ, болеет 10 дн, слабость, температура периодически повышается до 37, головные боли, по утрам влажный кашель, дискомфорт в грудной клетке. Лечение такое же как у меня
Не нужно никаких "разжижающих", они могут дать кровотечение. Для КТ показаний нет, она ничего не изменит в лечении и тактике.
Платная консультация
Елена 2020-12-12 12:47
Спасибо Вам большое!
Елена 2020-12-19 09:00
Добрый день, лечила 2 недели короновирус, ейчас пью только витамины с, д и магне в6, остаётся небольшая слабость, немного кашель, и беспокоят головные боли, как понимать это последствия или осложнения? Какие обследования или анализы можно/нужно сделать? Что пить от боли? Спасибо!
Остаточные проявления коронавирусной инфекции могут продолжаться несколько недель.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ЦРБ.
По поводу головных болей обратитесь на прием к неврологу для осмотра и лечения. Пока принимайте глицин форте.
Платная консультация
Елена 2020-12-19 15:59
Спасибо!
Елена 2020-12-23 09:32
Добрый день! Сдали с мужем комплекс анализов, предлагаемых лабораторией, для переболевших короновирусом (результаты во вложении), прокомментируйте, пожалуйста т. к. не все показатели в норме. Спасибо!
Здравствуйте.
Единственно, что заслуживает внимания, так это подъем билирубина. Скорее, это воздействие медикаментов на печень. Показан прием эссенциале по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца с последующим контролем печеночных проб. Если и в них отклонения сохранятся, обратитесь на прием к гастроэнтерологу для осмотра, обследования и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-12-23 13:59
Я извиняюсь, вы все 4 файла посмотрели? И Спасибо Вам большое)