Кровяные точки на теле ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 1 год 8 месяцев. У нас такая проблема, мы переболели орви (возможно гриппом, но нам в пол-ке всегда ставят орви), температурили с 1 января по 5 января. На шестой день на мочках ушах выступили внутренние кровоподтеки (красные мелкие точки под кожей, их можно сравнить с тем, когда кожу защемишь замком куртки). Своему педиатру мы об этом сказали, но к тому времени, когда мы попали к нему, они прошли, но педиатр отправила к гематологу. Гематолог нас осмотрел и придралась к единичным пятнышкам на теле, они не такие как те, что были на мочках, но все таки. Сдали ОАК, прокалывали ушко, засекали время, как кровь остановится, свернется. Все анализы в норме. Нас выписали. Но я и сейчас наблюдаю эти пятнышки, но потом они проходят. А еще стала заметила на теле ребенка сосудистые звездочки, они бледные, но все равно их раньше не было, они на щечках, плечах и верхней части спины и на пояснице. Что это может быть такое?
Теги: кровяные точки на теле у ребенка, красные кровяные точки на теле у ребенка, кровяные точки на теле у ребенка что это
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-29 15:56
Добрый день.
Сложно судить без осмотра.
Теоретически, можно заподозрить васкулит. Поэтому нужно обратиться еще ревматологу.
Всего доброго.
Ольга 2017-02-02 00:41
Скажите, а это могут быть проявления заболеваний печени? Просто нашла информацию в интернете, что наличие потехий и купероза свидетельствует о болезнях печени. До врача своего к сожалению пока не дошли, сегодня на всякий случай сдали по собственной инициативе оам, он в норме. Если что то с печенью это ведь не покажет ни в оак ни в оам, надо сдавать биохимию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 15:40
Могут быть проявления заболевания печени, но кроме них чаще всего идут и другие проявления - увеличение печени, желтушность, нарушение пищеварения. Состояние печени можно узнать, если сделать узи ОБП и сделать биохимию крови.
Ольга 2017-02-04 12:43
Елена Борисовна, спасибо большое Вам за ответы. У меня последний к Вам вопрос. Педиатр нам выписала аскорутин на 2 недели, а попав на прием к гематологу, она сказала не принимать аскорутин, а пропить дицинон 1 месяц. Какое Ваше мнение по этому поводу? Я побаиваюсь давать дицинон, т. к. и инф-ии почему то не нашла, что его вообще дают детям. Не хочется еще лишний раз навредить ребенку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-04 14:41
Если свертываемость крови в норме, то особого смысла в дициноне нет.
А вот аскорутин - это витамины, которые положительно влияют на стенки сосудов, укрепляют их. Но он применяется у детей старше 3 лет, поэтому нужно откорректировать дозировку.
Ольга 2017-02-14 14:04
Елена Борисовна, здравствуйте! Мы сдали биохимию.
1 год 8 месяцев
АЛТ 57
АСТ 53
Кальций 2.09
А также сдали кал
Слизь 1 оксал-ед
Иодиф бактерии 1, бакт 2
Крахмал внекл. -2, внутрикл-1
Неперевариваемая клетчатка 1
Перевариваемая 1
Мышечные волокна с исч-ед
Врач назначил урсофальк и Кальций Д3 никомед.

Врачи у нас молчаливые, ничего мне не обьяснили. Скажите Вы мне, пожалуйста, что это у нас такое может быть? И такой еще вопрос, ребенок на ГВ, могла ли быть мама причиной этому если не соблюдала диету?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 15:17
Такие изменения биохимиии могут говорить о проблемах с печенью, ферменты повышены (не сильно, но), то есть, нарушение функции печени есть.
Не лишнем в такой ситуации будет УЗИ печени.
Пройти курс урсофалька, а затем повторить для контроля биохимию крови.
Ольга 2017-03-28 18:30
Здравствуйте, Елена Борисовна. Интересует ваше мнение. Прошли узи печени, заключение: небольшое увеличение печени (+0.5-1см). На сегодняшний день пролечились у инфекциониста креоном и энтеролом, анализ кала по словам инфекциониста стал значительно лучше, пересдали АЛТ 32(был 57) и АСТ 50(был 53). У меня такой вопрос: инфекционист и гематолог уверяют не пить урсофальк и оставить печень в покое и не видят дальше противопоказаний для прививок, гастроэнтеролог сказала пить урсофальк, объяснив это тем, что на одних ферментах печень не восстановится. Пить нам его всё таки или нет? Ведь показатели так то улучшились после лечения кишечника. И еще гастроэнтеролог предположила, что мы перенесли мононуклеоз и теперь при каждом орви у нас будут повышаться печеночные ферменты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 22:47
Добрый день.
Можно обследоваться на ВЭБ инфекцию (мононуклеоз) и будет понятно, перенесли вы это заболевание в ближайшее время или нет.
Урсофальк можно продолжить принимать до нормализации показателей.