Кровоточивость дёсен после ношения брекетов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, доктор!

Подскажите мне пожалуйста, недавно я сняла брекеты примерно в мае. Носила их 2-2,5 года, точно не помню. И когда снимала брекеты, ортодонт мне сказал, что у меня развивается пародонтоз походу. Но он не лечит это, он занимается выравниванием зубов. Но это достаточно долго у меня, я на это не заостряла внимания… нет никаких беспокойств, кроме как кровоточивости дёсен, именно 2 - х зубов, которые у меня были искривлены. Когда ем яблоко, появляется кровоточивость, когда чищу зубы жесткой щёткой, тоже десна кровоточат. Подскажите пожалуйста, это действительно пародонтоз? В других местах нет кровоточивости дёсен. Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, нет диагноза пародонтоз. Пародонтоз-это дистрофическое состояние, а у вас воспаление Десны судя по фотографии. Соответственно это гингивит или пародонтит.
На данный момент вы можете полоскать Хлоргексидином (не разводить водой) 3 раза в день, ромашкой (не горячей) 3 раза в день. Зубы чистить мягкой щеткой вертикальными, выметающими движениями от Десны к коронке зуба. Исключите пожалуйста пока откусывание твёрдой пищи (яблоки)
Анастасия 2021-08-03 14:18
Здравствуйте, доктор!
Благодарю вас за ответ, уже не надеялась, что кто то мне ответит, всего вам самого хорошего)
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2021-08-03 17:31
Спасибо и вам здоровья!