Кровоточат десна и беременность

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Хотелось бы узнать у меня зуб мудрости ещё не вылез не с одной ни с другой стороны, вроде как говорили что они растут горизонтально, я беременна, как быть если они начнут расти? Плюс у меня кровоточат десна и заметила что десна как бы становится меньше чтоли, как будто будет скоро видно корень зуба, что делать? Ещё у меня дырка в зубе стоит ли лечить сейчас или ждать пока рожу? Спасибо большое заранее
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-24 14:13
1. Кариес и гингивит вы можете полечить во второго триместра (наиболее оптимальный период).

2. Если в отношении 8-ых зубов в настоящий момент нет жалоб, то и нечего беспокоиться, а решения вопроса в отношении необходимости их удаления можно отсрочить на послеродовой период.
Юлия 2016-11-24 14:25
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а есть ли какие то пасты или ополаскиватели которые уменьшают кровоточивость дёсны? А на первом фото рядом с клыком зуб там ниже десна, это и есть гингивит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-24 14:34
Зубной налет, отек и гиперемия (местами), кровоточивость десны – это признаки гингивита (лечение у пародонтолога). А в отношении рецессии десны в области клыка - другие причины связанные, в том числе с восьмыми зубами. Решить эту проблему можно в послеродовом периоде удалив 8-е зубы.