Кровоточат десны очень сильно!

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Непереносимость Лидокаина и Бета-блокаторов (удушье), пароксизмальная тахикардия, поэтому нельзя анестетики с адреналином, ГЭРБ с рефлюксом-эзофагитом, СРК с запорами.
Здравствуйте, у меня уже с весны очень сильно кровоточат десны, прямо ручьём кровь! (Не только когда чищу зубы, но во время еды чувствую кровь, то снизу, то сверху, но в основном снизу из передних зубов. В прошлые года тоже бывала кровоточивость, но недолго, месяц максимум и проходила сама, а в этом уже почти год и ничего не помогает! Была в апреле у стоматолога в поликлинике, сказала, что я плохо чищу зубы, содрала с нижней челюсти налёт и сказала чистить 2 недели Лакалютом, а дольше его нельзя. Я чистила Лакалютом и мне помогло где-то на 2 месяца, кровоточивость прошла, но потом опять стали кровить, я опять стала чистить Лакалютом, месяц чистила, но больше не помогает! (Чистила Блендаметом, Роксом, полоскала отваром коры дуба, толку никакого! (У меня низкий вес 44кг и рост 162см, была анемия, я пила Сорбифер дурулекс, стоматолог говорила, что это из-за анемии кровят десны, вот гемоглобин станет нормальным и кровоточивость пройдёт! Но у меня стал гемоглобин 134, сейчас 124, таблетки уже не пью, а из дёсен так и льётся кровь! (Вопрос-может ли кровоточивость дёсен опять привести меня к анемии?! (И что с ней делать?! (Мне ни разу не сверлили зубы(тьфу-тьфу), у меня ещё много аллергий и тахикардия из-за вагузсного нерва, никаких дырок в зубах нет, вся проблема в деснах! (Была уже у платного стоматолога, она сказала, делать ультразвуковую чистку зубов, типа она поможет от кровоточивости, но эта чистка стоит аж 15 тысяч! (А бесплатный стоматолог в поликлинике сказала, что толку не будет никакого от этой чистки, она только коричневые полоски с зубов уберёт, а на кровоточивость никак не повлияет! Вся проблема, что я плохо чищу зубы! Но это такая глупость большая, я 30 с лишним лет чистила нормально, а на 32м году жизни стала плохо чистить, и теперь у меня кровь ручьём и сделать ничего нельзя! (Очень нужно мнение независимых стоматологов, как избавиться от кровоточивости?! (В поликлинике мной заниматься не хотят, при этом не исключают, что от кровоточивости выпадут зубы! (
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, я вам скажу так, что с этой проблемой лучше идти именно к пародонтологу (специалисту по дёснам). И как пародонтолог могу вам сказать, что профессиональную гигиену со всеми этапами необходимо делать 2 раза в год. При хорошей чистке ультразвук проникает под десну и убирает патогенную микрофлору, зубные отложения. Это базовая процедура, которую необходимо делать каждому. Если даже вы считаете, что у вас Хорошая гигиена (возможно это все-таки не совсем так, но если есть проблема, то было бы Хорошо, если бы доктор вам показал где именно вы пропускаете при чистке и где имеется налёт). Далее, если у вас имеются пародонтальные карманы, то необходимо делать закрытый кюретаж пародонтальных карманов или процедуру Vector. И в первую очередь должен быть комплексный подход. После базовых манипуляций можете дома дополнительно полоскать травами, Хлоргексидином 1 неделю. Зубная паста не является препаратом для лечения, это всего лишь средство для гигиены полости рта с определённым эффектом (например противовоспалительным)
Алена 2021-10-29 22:05
Большое спасибо, значит, всё-таки есть смысл делать ультразвуковую чистку, может быть она убьёт плохие микробы, и кровоточивость наконец-то закончится! Мне стоматолог показывала, как правильно чистить, я вроде так и чищу, только боюсь по 3 минуты сейчас чистить, потому что очень много крови, хотя она сказала не обращать внимания и все равно чистить, "драть" зубы! (У пародонтолога была платно, сказала, что у меня хронический катаральный гингивит, нарушение окклюзии, отсутствует физиологическая стираемость зубов, неудовлетворительная гигиена полости рта. Причём гингивит, как я поняла, притянут за уши. Она написала тяжи слизистой оболочки, а перед этим тянула у меня нижнюю губу и спрашивала у медсестры, видит ли она эти тяжи? Та сказала, что нет там ничего! Врач сказала,
ну мне кажется, немного есть, и мне надо про тяжи написать, а то я ей гингивит не смогу поставить! В общем она сама не знает причину кровоточивости у меня! (Долго давила на зубы, очень больно! (Пыталась их расшатать, у неё не получилось, к моему счастью! Сказала, не шатаются! Кость воспалением не задета! Но при этом не назначила никаких лекарств, наверное ждёт, когда ситуация у меня станет ещё хуже, чтобы можно было больше получить денег! (Не хочется после этого идти к стоматологу вообще! (Может быть мне купить какие-то лекарства, полоскания или мази от кровоточивости? У нас врачи ничего не назначили, только пасты для чистки и мягкую щетку(
Алена 2021-10-29 22:44
Ещё хотела добавить, может быть от того, что много ем сладкого, кровоточат десны? Я каждый день ем много сладости, зефир, пастила, печенье, вафли и др, очень хочу поправиться, т. к. очень худая, и сильно торчат кости! (Пока не получается поправиться (Что тогда делать, после сладкого полоскать чем-то зубы? Они у меня бывает как-то ноют и чешутся (
Приём сладкого-это не причина воспаления дёсен. Но полоскать рот после приёма конечно можете