Кровохарканье у беременной

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад стала замечать при откашливании мокроты из глотки в слизи вкрапления и прожилки крови. Не много. И по наблюдениям -утром. Вечером не замечала. Кашля нет. Не курю уже много лет. Боли в груди нет. Есть легкая одышка, но при физической нагрузке. У меня Кардиолог когда-то ставила продапс митрального клапана 1 ст и ВСД. Она говорила, что одышка в моем случае-это нормально. Температура 36,8-37 Давление в настоящее время 100/50 Сейчас я на 9 неделе беременности. Слабость есть и утомляемость, но я беременна, по этому даже не знаю, к чему ее относить. За последнее время вес не теряла. Потела последний месяц-два по ночам, связывала это с гормональной перестройкой по беременности . Сейчас такого обильного пота нет, только жарко под утро. Еще просыпаюсь с открытым ртом. Нос пересушен и глотка тоже. Очень сухо и не приятно дышать. Так получилось, что 5 апреля делала ФЛО органов грудной клетки. Планово. Ответ: сердце и легкие без изменений. В конце октября 2020 года болела коронавирусом. От 27.10.20 имеется полугодовалое РКТ огп. Кроме небольших вирусных изменений других отклонений не было выявлено. Фото кт и фло прилагаю. Имеется экг и узи сердца недельной давности. Выявили аритмию и экстросистолы. (на этот раз врач не выявил пролапс) Я их чувствую сама особенно ночью. Еще прилагаю ОАК, но от 2 апреля. Свежие пойду сдавать в понедельник.

В понедельник иду к лору.
Скажите, пожалуйста, мне какие можно в моем положении проводить исследования? Узи горла и гортани в нашем городе не делают, только КТ, но мне нельзя.
Есть ли смысл сдать кровь на микобактерии туберкулеза?
Мокроту?
Онкомаркеры?

В нашей поликлинике терапевт (извините) никудышный. Девочка-студентка. Все время в телефоне что-то ищет.

Не знаю, что мне делать. Страшно. Все усложняется из за беременности.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 мая 2021 года

4 ответа

Анастасия 2021-05-15 10:26
После коронавируса усугубились проблемы с венами и сосудами. По всем ногам появились синие прожилки. Участилсь приступы всд.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-15 10:32
Здравствуйте.
Вам нужно показаться для осмотра ЛОР и пародонтологу. Источник- глотка или ротовая полость. Я не вижу повода для инструментальных обследований. Вы успокойтесь, все перечисленные вами обследования не нужны, все намного проще.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-15 10:36
Александр Борисович, скажите, на фоне приема йодилайф не может быть этих кровяных вкраплений?
Пропила его 12 дней. Потом прочитала в инструкции побочных действий: Нарушения со стороны кровеносной и лимфатической систем: тромбоцитопеническая пурпура.
Мне стоит дальше принимать данный препарат?
Нет, не может. Если гинекологи сочли его прием нужным- можно. Вы так и не хотите успокоиться, все ищите "страшные" причины. Поверьте, серьезные вещи так не проявляются.