Одышка, слабость, сильная тахикардия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Уже 4 недели лечу больное горло, вроде фарингит, к врачу нет возможности сходить в сложившейся ситуации. Три дня назад появились внутренняя дрожь в ногах и руках, потом присоединились проблемы с сердцем: неприятные ощущения в области сердца, при малейшей нагрузке даже во время еды начинает колотить сердце, трудно дышать. При ходьбе слабость какая то в ногах, походишь или посидишь 5 минут начинается тахикардия, не проходящая даже в состоянии покоя, настойки типа валерианы, пустырника практически непомогают. Температура 36,9-37,4. Скажите пожалуйста это возможно осложнение от больного горла. Живу в деревне, в ближайшее время нет возможности и сил обратиться к врачу, скажите как мне помочь и как нужно срочно обратиться к врачу, или можно попить таблетки, в Аптечке есть только валидол, цитофлафин, и мексидол. Так же знаю короновирус вызывает миокардит, возможно это такое течение короновируса, просто столь длительной боли в горле раньше никогда не наблюдалось? И таких проблем с сердцем не было
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 15:16
Добрый день!
В данном случае, действительно, следует исключить миокардит, так как появились сердечные симптомы и держится субфебрильная температура.
Любая вирусная инфекция (а возможно у Вас была бактериальная?) может дать осложнение на сердце.
Лечение миокардита специфическое и требует стационарной терапии.
Рекомендую, не взирая на карантин, обратиться за медицинской помощью, чтобы Вам провели комплексное обследование.
Лариса 2020-04-12 15:37
Здравствуйте, спасибо за ответ, забыла написать, что еще принимаю амитриптилин в дозе 25 мг на ночь, могут ли это быть побочные эффекты, хотя я и его ранее принимала, но такого не было
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-12 16:21
Часть симптомов можно списать на побочные эффекты амитриптилина, но температуру точно нельзя к этому отнести.