Кровохарканье при пневмонии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось кровохарканье, в день не более чайной ложки, по КТ диагностировали двустороннюю пневмонию. Температура выше 37.9 не поднималась, кашля почти нет Назначили лечение цефтриаксон 10 дней 2 раза в день. Больше никакого лечения не назначили, врач говорит, что кровохарканье связано с пневмонией, подскажите, пожалуйста, действительно ли так? Или что можно мне проверить?
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 сентября 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-01 19:53
Здравствуйте! Пневмония уже почти завершена, анализы неплохие. Кровь в мокроте уменьшается и становится коричневые. Нужен будет контрольный рентген, УЗИ печени, завершить карьеру курильщика(если она есть) и вредные условия труда. Обязательно сделать вакцинацию от пневмококка
Виктория 2024-09-03 18:38
Уважаемый Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, сколько может длиться кровохарканье при пневмонии?
Сегодня с утра начался кашель, и опять эта кровь, яркая
Мне дополнительно к цефтриаксону назначили на 10 дней антибиотик моксифлоксацин + бактерии принимать
Сегодня беспокоит утреннее кровохарканье, температура 37.4, головные боли и тахикардия до 130 ударов
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-03 22:23
Повышенное давление в лёгочной артерии может давать кровохаркание. Моксфлоксацин для долечиваеия
Виктория 2024-09-05 12:16
Евгений Федерович, добрый день!
Уже 4 день принимаю моксофлоксацин, кровохарканье не прекращается.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я переживаю, вдруг причина не в пневмонии, может мне проверить горло на новообразования?
Спасибо большое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-05 12:29
Это повод для госпитализации и бронхоскопии а условиях стационара