Кровохарканье, пена тёмная

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: На ноге имеется тромб
Добрый день. Супруг 1,5 месяца лежит в больнице, по кт ставят пневмонию, анализы на ковид 7 раз отрицательные. Симптомы: кровохарканье и была пена тёмная с гнилым горьковатым запахом, кашель с переодичностью приступами, боль в правом боку чуть выше печени, очень сильно отнималась и болела нога, после введения гепарина ногу стало отпускать и прошло кровохарканье, 1,5 месяца сплошные антибиотики и температура опять 38.4-39.0. Нужно ли делать кт с контрастом? Какие обследования нужны, чтоб обнаружить тромб? Может другое какое заболевание? От лечения нет толку никакого. Подскажите пожалуйста какие нам дальнейшие действия предпринять?,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

18 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-18 14:24
Здравствуйте, Наталья! Конечно надо делать ангиопульмонографию - КТ легких с контрастированием. На обследование надо предоставить диск предыдущего КТ. для сравнения.
Наталья 2020-06-18 14:31
Спасибо за ответ, а по симптомам похоже, что это тромб в легочный артерии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-18 14:35
Тромб в легочной артерии протекает с той же симптоматикой, что и пневмония.
Наталья 2020-06-22 14:37
Добрый день, не могу добиться, что бы сделали КТ с контрастом. После 8 отрицательных тестов, позавчера поставили Covid-19 и отменили все обследования. Госпитализировали в другую больницу лечить Covid-19. Ему делали обычное КТ. Что можете по нему сказать? Заранее большое спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-22 15:31
По КТ пневмония вирусная. Госпитализирован правильно. Укажите уровень в крови фибриногена.
Наталья 2020-06-23 20:11
Добрый вечер, отправляю Вам фото анализов.
Фибриноген 3.7
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-23 20:35
Анализ прислан боком и при увеличении очень мелко - не читается. Перефотографируйте крупнее и прямо.
Наталья 2020-06-23 20:38
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-23 20:42
Повышены лейкоциты. Какие и сколько назначались антибиотики?
Наталья 2020-06-23 20:48
Лечение в 1ой больнице
Наталья 2020-06-23 20:48
Во второй
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-24 02:43
В связи с повышенным содержанием лейкоцитов надо повторить КТ легких.
Наталья 2020-06-26 12:20
Добрый день, высылаю Вам повторное КТ.
Скажите пожалуйста какой прогноз?
Ему сейчас вливают увеличенную дозу антибиотиков, но его очень сильно тошнит. Что можно предпринять от тошноты?
Заранее спасибо за ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-26 14:51
Динамика отрицательная, пока пневмония лечению не поддалась. По поводу тошноты надо обратиться к гастроентерологу.
Наталья 2020-08-02 08:03
Добрый день, ТЭЛА подтвердилась по кт 9.07.2020.
Супруг лежит в больнице до сих пор, тромбы продолжают отлетать в лёгкие.
Лечат от пневмонии и колят препараты для рассасывания тромбов уже почти месяц.
Подскажиие пожалуйста, почему нет динамики и как такое возможно. Как лечить? Что колоть и пить?
За 3 месяца сделали 6 кт и 6 рентгенов. На сколько это опасно? Может есть какие препараты попить?
Заранее спасибо за ответ.
Наталья 2020-08-02 08:04
КТ за 27.07.20
Наталья 2020-08-02 08:04
Уздг ног
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-08-11 15:26
Извините, была в отпуске. ТЭЛА лечат сосудистые хирурги препаратом ксарелто, длителньно. Тромбы постепенно должны рассосаться.