Кровь в воде как возможный источник инфекции и сроки анализов

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Мой вопрос из разряда фобий. Но столкнулась с этой темой первый раз. Уже задала его выше, но продублирую и Вам, если вас не затруднит ответить. Одна голова хорошо, а две еще лучше.
Я писала о фиш-пиллинге и его угрозе здоровью. Сделала фиш-пиллинг в аквапарке и после уже прочла о том, что в ряде стран он запрещен, т. к. может служить источником распространения Вич, сифилиса и гепатитов. Объясняется это тем, что кто-то из предыдущих клиентов мог быть заражен подобной инфекцией и, в случае наличия у него ран, кровь могла попасть в воду или в рот к рыбкам и попасть через микроранки и микротрещины в кровоток следующим клиентам. Сами рыбки зубов не имеют и счищают только ороговевшие клетки.
Я знаю, что воду там не меняют перед каждым клиентам. Поток желающих большой, как и самих рыбок. Если кто-то передо мной имел подобную проблему со здоровьем и ранку на ноге, из которой инфицированная кровь попала в воду аквариума, а у меня на ногах были микроранки (при бритье ног перед аквапарком и из-за вросших волосков). Есть ли риск подобного инфицирования или это сущий бред? Я возможно беременна (срок маленький), посему очень занервничала из-за такой информации. Стараюсь избегать подобных сомнительных процедур, но повелась на новизну и любопытство(
Ну и догоняющий вопрос. Не уверена, что успокоюсь только лишь от ответа, поэтому скажите, пожалуйста, через какой минимальный промежуток времени можно сдать анализ: 1. АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг, кач.) 2. Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач) 3. Гепатит В, HBs Ag (кач) 4. Сифилис сум. АТ (IgG и IgM) (кач) чтобы результат был максимально точным.
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-21 13:37
Здравствуйте, Ксения!

Заражение иппп вышеописанным способом невозможно.

1,2,3 через 1 мес, 4 через 1,3,6 мес
Ксения 2020-02-25 05:43
Спасибо Вам большое! Я так понимаю, что ВИЧ и гепатиты все таки исключаются, даже если чья -то кровь передо мной попала таки в этот маленький аквариум к рыбкам? Я понимаю, как это все странно звучит для знающего человека) Но все же сдам сам анализ от греха подальше через месяц.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-25 23:58
Да, исключено!

Это ваше право и хорошо, что есть сейчас возможность провериться когда хочешь и сколько хочешь раз!

Если будут вопросы пишите!

Не волнуйтесь!

Будьте здоровы и всего наилучшего!
Ксения 2020-02-26 07:53
Извините, пожалуйста, за еще один вопрос из разряда спидофобии. Сказано, что нет ни одного зафиксированного случая такого заражения. Это связано с длительным инкубационным периодом и тем, что люди в принципе такой возможности не допускают или же это попросту невозможно (ну чтобы кровь инфицированного, попав в воду аквариума к рыбкам (в ротовую полость рыбки), попала в кровоток через микроранки другому/следующему клиенту)? Аквариумы для таких процедур небольшие. И делала я это в аквапарке, на потоке, так сказать, не в салоне.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-29 00:06
Ксения!

Микроранки в данном случае - - не имеют значения. Там нет достаточного количества возбудителя и он не стабильный во внешней среде.

Не накручивайте себя!
Ксения 2020-03-02 07:38
Спасибо Вам большое, Алина Викторовна, за пояснения.
Стараюсь себя убедить в том, что мои опасения беспочвенны. Единственный мужчина в жизни, не пью, не курю, никогда не употребляла ничего. И так запереживала сильно из-за информации в интернете по поводу рыбок. Гарра Руфа или Чин-Чин. Не знаю, какие у них там в аквапарке точно. Вроде первые. По описаниям внешне похожи на них.
http://gorod-812.ru/chem-opasna-fish-spa-ili-kakie-bolezn i-perenosit-ryibnyiy-piling/
https://o-tele.ru/piling-rybkami/
https://ncare.ru/chto-nuzhno-znat-o-neobychnoj-procedu re-massazha-i-ochishheniya-kozhi-fish-pi lingom/
- вот на подобных сайтах и наткнулась на информацию(
Простите, что так загрузила вас своими страхами и опасениями.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-06 01:24
Ксения!

Делите всю информацию в интернете на сто а иногда и на тысячу!

Не волнуйтесь!