Существует ли реальная опасность фиш-пиллинга (пиллинг рыбками гарра руфа)

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, реально ли такое или нет. Сам вопрос странный, но действительно интересует ввиду отсутствия каких-либо медицинских данных.
Были в аквапарке, и одной из услуг был фиш-пиллинг (процедура, при которой опускаешь ноги в аквариум к рыбкам, и они счищают ороговевшие клетки). Уже после процедуры прочла информацию о том, что посредством данной процедуры можно получить заражение гепатитом или ВИЧ, не считая грибковых заболеваний. Объясняется это тем, что кто-то из предыдущих клиентов мог иметь кровоточащие ранки и кровь попала в воду или в рот к рыбкам, а после может попасть через микротрещины в организм следующим клиентам.
Перед аквапарком мною проводилось бритье ног (+небольшие воспаления из-за вросших волосков), посему микроранки на ногах имелись.
В самом аквапарке, ясное дело, дезинфекция аквариума не проводится после каждого клиента, рыбки одни и те же. Персонал осмотр посетителей не проводит, так что возможно всякое. Одни клиенты уходят, другие садятся почти следом.
Есть ли риск инфицирования через микроранки на ногах, если в воде или в рыбках присутствует кровь предыдущего клиента?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 20:12
Ксения! Вирус может жить только в крови человека. Он не живет у рыбок, животных, в воде. Передаются только вирусы гепатитов и ВИЧ -половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2020-02-21 05:27
То есть я верно поняла, что даже если кровь инфицированного могла попасть в воду совсем недавно (даже минут пять назад а то и меньше) и я опустила в неё ноги с возможными микроранками - это исключается?
Ксения 2020-02-21 06:28
Спасибо Вам большое! Просто столкнулась с подобной ситуацией впервые. Об основных способах инфицирования знаю, но вот наткнулась на ряд статей, где сообщается о подобном, плюс говорится, что в ряде стран это запрещено вообще, ввиду возможного распространения инфекций таких серьезных(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 15:14
Ксения! У вас ведь кровь не шла из ноги при этой процедуре. Значит не шла кровь и другого клиента. Если вы так переживаете, спрашивайте у владельцев этих салонов разрешение от Роспотребнадзора на эту процедуру. Удачи вам.
Платная консультация
Валя 2020-08-19 11:17
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение вич, спидом, гепатитом при пользовании уличной процедурой по очистке ороговевшей кожи с помою рыбок гарра руфа, при этом они (рыбки) вскрыли ранку и кровь в течении 10 минут поступала в аквариум? Если да, то через какое время будет эффективно сдать анализ? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 12:37
Риска нет, ничего не требуется