Кровь с водой попала в рану

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, взялась за дверную ручку. Потом увидела, что на ней свежая кровь. Моя ладонь тоже была в крови. На этой руке ран нет, но есть рана на другой руке (фото). Можно ли заразиться вич, если я мыла и обрабатывала руки и соответственно вода с руки, которая была в крови могла попасть в мою ранку. После этого, все обработала спиртом.
Мог ли вирус с водой (мыло и спирт) стечь с ладони под ногти? Потому что через пару часов разодрала ранку до крови от нервов
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-16 11:29
Здравствуйте Мария.

По описанию ситуации невозможно оценить риск заражения сифилисом, ВИЧ или гепатитами В и С.

Посоветовал бы Вам через 6 недель сделать анализ крови на сифилис (ИФА), ВИЧ, гепатиты в и С.
Мария 2022-02-16 15:49
Посмотрела на сайтах лабораторий, есть довольно дорогостоящая услуга, определение пцр РНК уже на сроке 2 недель. Как вы считаете, достоверное ли сдавать?
Мария 2022-02-16 15:50
Для вич
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-02-16 16:30
Я бы посоветовал сделать методом ИФА тестом 4-го поколения.

Он тоже способен определять ВИЧ уже через 2 недели после заражения.

Но для окончательного исключения ВИЧ повторите этот анализ еще раз через 6 недель.
Мария 2022-03-27 06:21
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Спустя 6 недель сдала ифа на вич, подскажите пожалуйста, какая достоверность на сроке 6 недель? И как долго нужно сдавать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2022-03-27 08:22
Здравствуйте Мария.

Я считаю, что достоверность анализа через 6 недель достаточная, что бы исключить заражение.

Дополнительного обследования не требуется.