Кровь, слизь в кале у ребёнка 4мес, на ГВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4мес
Здравствуйте, моему сыну 4мес, мы на ГВ.2 мес назад в кале появились красные прожилки и слизь. (до этого переболел ковид) , затем высеяли энтеробактер, пролечили в стационаре антибиотиками, затем там подхватили киш. Инфекцию. Прожилки все это время периодически были. Начала вести пищевой дневник, исключила все молочное из своего рациона. Диагноз поставили аллергия к бкм(анализы не брали никакие)
Все вроде бы наладилось, последняя копрограмма показала лейкоциты 1-2, йодоф. Флора кокки. Стул был последние 3 недели 1-2 раза в день, кашица.
И вот, после того как я поела (из нового) несколько дней куличи, немного кураги, снова у нас жидкий стул 3 раза в день, слизь и кровь. В животе бурлит все, Газы отходят. Ребёнок бодрый, темп в момент активности 37.2, в покое 36.6.
Скажите пожалуйста, доктор, что делать? Почему так все снова вернулось? Ведь молочного я совсем ничего не ела.

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-29 15:36
Здравствуйте
Извините, что с задержкой.
Вероятнее всего усилилась моторика после приема внутрь сухофруктов. Куличи менее вероятно могли дать такую реакцию. В подобной ситуации нужно выпить сорбент, посидеть на диете ещё пару недель, м далее расширять диету мамы более плавно, 1 продукт в день
Елена 2022-05-29 20:59
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Так и сделали, пропили энтеросгель, я на диете. Так же педиатр посоветовал ввести прикорм. Едим гречневую кашу 8 дней. Скажите пожалуйста, какой должен быть стул? У нас по консистенции как сметана, бывают твёрдые комочки и слизь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-30 16:02
Добрый день, на фоне ввода каш стул станет более плотным по консистенции, однородность по началу при введении прикорма может быть любой, не всегда продукт идеально сразу переваривается
Елена 2022-05-31 11:30
Поняла. Мы сдали ещё раз копрограмму и вот снова лейкоциты. В моём питании ничего не менялось. Что ещё убрать из рациона, не понимаю почему такая реакция?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-10 00:06
Здравствуйте
18-20 Лейк в поле зрения это много, говорит о текущей кишечной инфекции, которая требует санации. Обычно в такой ситуации местно дают свечи с интерфероном и противомикробное в рот, по решению очного лечащего врача
Елена 2022-06-20 21:44
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Помогите пожалуйста, прикорм едим уже месяц(гречневая каша, кабачок, цв. Капуста) . И вот несколько дней уже у ребёнка запор. Какает через день, очень плотная «колбаска», затем просто густая кашица. Когда какает, сильно тужится и плачет. Что можно предпринять? Воду никак не хочет, максимум 50мл в день пьёт, мы на ГВ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-29 21:55
Здравствуйте
Добавить Дюфалак 2,5мл 1-2 РД, его можно пить без перерыва и 3 мес, будет разижижать стул.
Воду не хочет, нужно пробовать компоты
Елена 2022-07-09 22:34
Здравствуйте, доктор! Пьём дюфалак 5мл в день уже 10 дней, а стул все никак не разжижается. Сначала с трудом выходят кал как горошинки, затем мягкий(это при помощи глицериновой свечи) а если без свечи, то просто горошины или колбаска плотная. В прикорм ещё ввела тыкву, компот из сухих яблок. Скажите пожалуйста, что делать ещё? Очень переживаю.