Кровь из носа при сморкании

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, месяц назад заболела орви, был сильный отек носа, даже зубы передние болели на этом фоне два дня, особенно в районе правой ноздри. Потом начались прозрачные сопли. Где-то на этом фоне из правой ноздри раз в 2-3 дня стала появляться кровь при сморкании. При свете фонарика я увидела, что прямо возле входа в ноздрю со стороны перегородки кровь, как лопнувший сосуд. В другой раз кровь была чуть дальше, а этотместо зажило, в третий раз уже третье место, а эти два зажили. Но меня это насторожило. Стала мазать ранозаживляющим кремом и на фоне кашля дышала флуимуцил ит ингаляцией. После флуимуцила сразу все прошло. Мазала кремом несколько дней. Недели 2-3 ничего не было. Но я аллергик, нос часто заложен и бывают прозрачные выделения, а сейчас еще и воздух сухой дома. Стали появляться корочки в носу, как козявки. Я отковыривала. И позавчера вечером увидела, что корочка. Коричневая, до этого были обычные. А вчера и сегодня при сморкании разово опять из этой ноздри кровь немного. Посмотрела фонариком, опять ранка там же, где и была первый раз. Меня это очень напугало. Сейчас крови там нет, намазала кремом. Но что это может быть? Лор на больничном, нужно ли срочно искать другого? Похоже ли это на какое-то новообразование? Очень страшно. У лора последний раз была в середине октября на осмотре. Также в прошлом году делали рентген носовых пазух, мрт головы (там тоже нос смотрят), эндоскопом лор смотрел носовые пазухи (правда полгода назад). А в конце декабря делали расширенное дкт челюсти, там вроде пазухи тоже просматриваются ничего не увидели такого.
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! На фоне затрудненного носового дыхания при форсированном высмаркивании мог лопнуть сосуд на перегородке носа, что не редкое явление. Наличие корочек говорит о наличие инфекции. В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывать аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли в обе половины носа, затем закладывать турунду с Левомеколем на 20 минут 3 раза в день 10 дней. Начните прием Аскорутина по 1 таблетке 3 раза в день месяц.
Настя 2021-03-03 12:06
Спасибо огромное! А это точно не похоже на что-то плохое? Особенно испугало, что месяц назад уже была рана в этом же месте. Еще забыла написать, что у меня сильное искривление перегородки. Кровь и раньше иногда была, но никогда так долго как после этой инфекции. И есть необходимость в очном осмотре и обследовании? Можно еще уточнить про мазь: именно лемоколь? Просто нашла только левомеколь
Нет, ничего плохого в этом нет. Сосуды в этом месте перегородки очень тонкие, отсюда и проблемы, тем более имеется искривление. Конечно, мазь Левомеколь (спасибо за то, что заметили ошибку в написании).