Кровь из носа и скандалы - психосоматика или физиологическая патология?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в детстве были в семье постоянно скандалы, пьянки и даже драки со стороны отца. Пока не переехали, когда мне было 15 лет, то жила с постоянно кровоточащими деснами. Бывало и кровь из носа, но, может, это подростковое, а не на нервной почве.
О носовых кровотечениях забыла лет в 16. И вспомнила об их существовании в 34 года. Очень сильно перенервничала - и потекло. Потом все было хорошо (с октября прошлого года и до июля этого года). Ребенок родился в январе. И свекровь будто подменили. Начала часто скандалить, хотя живёт не с нами. Скандалит неконтролируемо. Сразу вспоминается папка-буян. И вот, после таких фокусов у меня раз в месяц идёт кровь из носа. Бывает и пару-тройку раз за день. Вот 28 сентября было так. И вчера. Одним днём, но дважды. Несильно, но приятного мало.
Свекровь снами почти месяц не общается, но у меня все засело это внутри и страшно за ребенка, при котором она выступала. Есть страх за дочку, что и она будет болеть как я - чуть кто гавкнет.
Пока у нас не было своего жилья, жили у свекрови. Она постоянно на свою мать орет, та тоже не очень адекватная. Но ругались они в основном между собой. Но мне от этого было не легче. Я буквально заживо иссыхала, даже с дивана встать не могла. Часто болела: то почки в камнях, то одышка, то ещё невесть что.
А сейчас вот больше ничего, кроме крови из носа.
Может ли это быть именно из-за "приколов" свекрови? Во второй скандал она при спящем на мне ребенке орала, разбудила его. Даже опекой грозила, несла ахинею. Хотя повода для всего этого никакого не было. Просто пришла и понеслось.
После скандалов ее не видим 2-3-4 недели. Ее нет, но мне дурно и кровь из носа в течение дня 1-3 раза.
ЛОР смотрел, ничего не нашел.
Категория: Клинический психолог
2 ответа
Здравствуйте, Анастасия!
Могу предположить, что у Вас физиологически очень тонкие стенки носовых сосудов, это становится слабым местом Вашего организма и от стресса происходит кровотечение.
Я очень рекомендую Вам всеми силами постараться избавить себя и своего ребёнка от скандалов и криков со стороны других людей.
В любом случае постоянный стресс ничего хорошего не принесёт.
Хорошо, что Вы заметили эти тревожные звоночки так рано, далее решать вопрос необходимо на другом уровне.
Разговаривайте с супругом, ищите рычаги воздействия.
Берегите себя и своего ребёнка!