Крики, рушит что рядом, ревность

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2года 10 мес
Здравствуйте, такой вопрос: ребенок кричит, бьёт родителей в шутку вроде как, но очень больно. Кричит если что-то не по его, агрессия на пустом месте, крушить начинает иногда что рядом. Как с этим бороться. Когда по телефону говорю, так кричать начинает что ничего не слышу. Дома обстановка спокойная, а такая реакция непонятна.
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-02 14:16
Здравствуйте, Алина! По Вашему описанию у ребёнка начался так называемый кризис трех лет. И таким образом, он проверяет границы дозволенного. А детям рамки и границы очень нужны, чтобы понимать, что можно, что нет. "Бить маму, папу в нашей семье нельзя" - основные правила нужно чётко сформулировать и ребёнку объяснять спокойно, но непреклонно. Таких "нельзя" должно быть немного, но у них не может быть вариантов (бить нельзя никогда). Научите ребёнка негативные эмоции отпускать до проявления агрессии. Это физические упражнение (дополнительная прогулка), купание (вода отлично освобождает от напряжения), творчество (можно потом подделки свои резать, рвать, закрашивать, если есть желание). И не забывайте о простых, но важных для детей моментах: режим дня, питание, внимание и т. д. Самое главное, это спокойствие родителей и понимание, что ребёнок, это делает ни на зло, а потому что не понимает как можно и допустимо.
Всего Вам хорошего!
Алина 2020-11-02 19:26
Спасибо большое за ответ. Будем работать в этом направлении.
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-03 08:35
Удачи! У Вас все получится!