Креатинфосфокеназа мв 34 у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Мальчику 7 лет (рост 129 вес 26) в июне сдавали биохимию крови (для справки в школу, т к имеется аортальная недостаточность 0-1 ст на фоне фиброза пкс. (преобретённая в 4 года) врач предположил что он вырос так. И возможно пройдёт.) все показатели в норме аст 26,4 асл-о менее, алт 8,8, кфк 110,25 креатинфосфокиназа мв 32,8. (в августе), первый анализ сдавали в июне креатинфосфокеназа мв 36, сейчас в ноябре сдавали в поликлинике (др лаболатория) - 34. щитовидку проверили - ок. К кардиологу ходили в июне на узи и на консультацию по поводу креатинфосфокиназы мв - она предположила что мы переболели (насморк был) и она повысилась, в агусте немного понизилась (в июле были на море 20 дней и там реб переболел ротовирусом и пил пребиотики) в ноябре ещё раз сходили к другому кардиологу. Он сказал что это не сердце. Можно делать прививку. (полиомелит). можно сделать узи брюшной полости. Сделали. Всё отлично, кроме - в корне брыжейки тонкой кишки, определяются единичные увеличенные лимфоузлы, больше в правой подвздошной области, до 16мм, умеренно сниженной плотности, однородные заключение: печень, желчн пузырь, поджелудочная железа, селезёнка, почки без видимых эхоструктурных изменений. Лимфаденопатия мезентериальных лимфоузлов. (к сожалению узи делалось тоже на фоне небольшого насморка() врач педиатр сказала пропить 2 недельки пребиотики. Сдали перед капрограмму - она хорошая. Ещё ходили к иммунологу с креатинфосфокеназой мв в поликлинику. Про сердце сказала. У вас ерунда перерастёт про креатинфосфокеназу мв. Прививку от полиомелита делайте. Сделали. Ребёнок активный. Занимается теннисом (2 раза в нед), единственное что изменилось пол года назад стало иногда укачивать в машине. Ранбше не укачивало. Через пару месяцев переделаем узи и пересдадим анализы. Но из за чего возможно данное повышение уже такое продолжительное время возможно нам стоит обследовать кишечник и это как то связано. Или сдать какие то доп анализы. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-18 08:44
Добрый день.
Этот показатель у детей может повышаться при интенсивных нагрузках и в период роста. Если при дополнительном обследовании патологии не выявлено, значит переживать не стоит.
Елена 2020-09-27 21:56
Спасибо огромное.