Кратковременные головокружения
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с начала той недели начали беспокоить странные ощущения. Что-то похожее на кратковременное головокружение, которое длится буквально 1-2 секунды. Как будто картинка перед глазами дёргается, и бывает невозможно сосредоточить взгляд на одной точке в этот момент. Может проявляться часто, каждые 5-10 минут, может несколько часов не беспокоить. И сидя, и стоя.
Головные боли бывают редко, раньше совсем не было. Сейчас, если возникают, то обручевого вида, как будто всю голову в тисках сжимают, и на глаза давит. Но такое бывает раз в несколько месяцев, полгода.
По позвоночнику: есть небольшой сколиоз. Полгода назад проверяла вены и артерии шеи, делала ЭЭГ головного мозга, отклонений нет.
Не так давно была у офтальмолога, есть вероятность, что немного упало зрение, но миопия у меня итак есть: -3,75 и -4,5.
Что это может быть, какие обследования можно провести? Думала, пройдет, но прошло больше недели, всё по-прежнему.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Начать вам конечно нужно с посещения офтальмолога и возможно, подобрать новые линзы для очков или контактные линзы.
Плюс при осмотре он увидит, есть ли у вас спонтанный нистагм, который и может вызывать подобные жалобы у вас.
Затем желательно пройти МРТ головного мозга.
Евгения 2021-11-13 12:47
Добрый день!
Была у офтальмолога. Врач сказала, что нистагма у меня нет, но есть явные проблемы с сосудами. К сожалению, проверку глазного дна пока что не получилось сделать.
На данный момент самочувствие улучшилось. Осталось лишь периодическое лёгкое головокружение. Но 3 дня назад к вечеру сильно разболелась голова, как бывает, со сдавливающими ощущениями. Приняла Пенталгин. После этого, мне кажется, в целом, стало получше.
МРТ лучше сделать? С контрастом или без него будет досточно?
Спасибо!
Да. Будет достаточно МРТ без контраста.