Красный глаз, чешется и болит

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка почти месяц глаза с красными сосудами. Были вначале не сильно, не чесались и не болели, по назначению педиатра прокапали за этот месяц сначала сульфацил 5 дней, улучшения были но не особо.
через неделю глаза опять стали красными, прокапали Левомицетин 5 дней. Краснота почти прошла, но Через 3 дня один глаз (правый) стал очень красный и внешний и внутренний угол, стал чесаться и болеть. Выделений из глаз нет и не было на протяжении всего времени. Подскажите пожалуйста как лечить? В течение месяца ребёнок болел ОРВИ с температурой, так же в этом месяце на лице возле рта и носа были прыщики, дерматолог сказала, что периоральный дерматит, лечим 7 дней: утром мазь розамед, вечером эритромициновая. Улучшения есть, но ещё не прошло окончательно. Брали мазок из носа и горла: золотистый стафилококк 10*5. В нос пшикали Полидекса, горло: Мирамистин, ромашка
Подскажите пожалуйста в глазах тоже золотистый стафилокок? Температура на протяжении месяца субфебрильная 36,8-37,4 Может пропить антибиотики? Очень давно этим страдаем, за последние 2 месяца переболел 3 раза ОРВИ
Лечение без антибиотиков, может уже пропить их?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Исключить стафилококковую инфекцию не могу. Если температура держится более 5 дней, то антибиотики было бы хорошо назначить, только я не педиатр и не имею право выписывать антибиотики детям внутрь.
Если честно, то сейчас не хочу назначать в глаза антибиотики, чтобы не испортить лечением внутрь (может вызвать привыкание бактерий)
Давайте так: капаем в оба глаза. Витабакт по 1 кап 4 раза в день, дексаметазон по 1 кап 2 раза и офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день Лечение проводите 7-10 дней. После того, как педиатр назначит антибиотики, напишите какие или спросите у педиатра, чтобы в глаза назначить такой же.
Лилия 2019-02-20 17:50
Спасибо, забыла сказать, что пропили по назначению педиатра ингаверин 5 дней, а антибиотик она назначила (амаксиклав) но по анализу к нему написано: слабо чувствительный. А к цефураксиму -чувствительный) если будут ухудшения она сказала пропить амаксиклав, вот и думаю пить или нет
.
Ещё выделены сапрофиты. Но педиатр ничего насчёт них не сказала.
Надо пить только антибиотики, которые чувствительны к вашим бактериям. Слабо чувствительные нет смысла пить, он не помогут.
Сапрофиты не важны в данном случае. Сходите еще раз к педиатру, зачем вам просто так пичкать организм, если заведомо известно, что они не помогут