Красные углубления на небе

Спрашивает: саб
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько дней назад начало болеть верхнее небо при глотании (когда язык примыкал к небу). посмотрела через зеркальце через дня 4 после первого болезненного ощущения, и то хотела просто зуб глянуть. И вижу эти красные углубления. Выглядит жутко. Стоматит у меня нууу очень редко, последний раз года три назад было. Болезненно просто как при ожоге ????
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2024 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-12-15 21:47
Добрый вечер. Это проявление вирусной инфекции (герпес-зостер). Пройдет самостоятельно через 10-14 дней.

В качестве лечения и профилактики осложнений можно принимать ацикловир по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день до полного восстановления слизистой.

Повода для волнения нет.