Красные точки на горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это. Также имеются красные болячки на языке. Температура 37,1, заложен нос, горло болит, горят глаза. Симптомы появились вчера. Терапевт не увидел ничего и не сказал, что это может быть и из-за чего.
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Это воспаленные участки лимфоидной ткани на слизистой задней стенки глотки (признаки фарингита). Показано местное лечение: полоскание горла растворами антисептика (Мирамистин, Хлоргекседин, Ротокан илои др.), рассасывание леденцов и пастилок от горла (Септолете, Фарингосепт). Воспаленную заднюю стенку глотки можно обрабатывать раствором Люголя (если нет аллергии на йодсодержащие препараты). Скорейшего выздоровления!