Красные точки и пузырьки на ладошках

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря, гастрит
Добрый день! Уже на протяжении 3 лет меня беспокоят какие-то высыпания на руках (пузырьки и очень чешутся) , а через 2 года появились красные точки. И с каждым годом высыпания становится все больше и больше. И ещё у меня очень сухие ладони. Ходила ко многим врачам и сдавала кучу анализов, но никто не может точно сказать что это. Дерматолог говорит, что это может быть из-за проблем с желчным пузырем. Я попила кучу таблеток (для печени и желчи, а также какие-то ферменты) , но мне ничего не помогло Подскажите, что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 16:27
Это дисгидротический дерматит (Помфоликс).

Заболевание относится к аллергодерматозам, но причины его могут быть самыми разнообразными. Это может быть контакт с аллергенами, внутренние заболевания, нервные стрессы.
https://dommedika.com/kognie_bolezni_i_uxod_za_kogei/disgi droz-pomfoliks.html

Кроме того, подобные высыпания могут быть проявлением id-реакции. Когда, кожа реагирует подобным образом на какой-либо очаг инфекции и воспаления в организме.
https://dommedika.com/kognie_bolezni_i_uxod_za_kogei/id-re akcia.html