Розацеа или купероз?

Спрашивает: shkoda171
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте. Проблем с лицом не было никогда, всегда чисто и идеально. Год назад принимала никотиновую кислоту в таблетках по совету косметолога для улучшения кожи и роста волос. Не знаю, совпадение или нет, но после этого на лице осталась краснота, которая за год ни разу не проходила. Она меня не сильно-таки беспокоила, пока не появились красные точки. Что имею сейчас: непроходящая краснота, жар после душа, иногда вечером, красные точки, похожие на укусы нежели на прыщи. Иногда становятся меньше, но не проходят. Внутри этих пятен-точек нет ничего, ни гноя, воспаления. Была у 6 дерматологов. 2 из них говорят-розацеа. Остальные-купероз, так как эти точки и есть сосуды с их слов, а при розацеа другой вид высыпаний. Раньше сосудики были, удаляла лазером, но не более 1-2 на все лицо. Лечила комплексно розацеа: скинорен, метрогил, хилак форте, энтерос гель, демазол, криомассаж. Не помогло вообще никак. Лечила купероз: аскорутин, фотоэкогуляция, ля рош позэй розалиак. Тоже не помогло. Сдала кучу анализов, даже на красную волчанку. Все нормально, кроме небольшого допустимого титра антител. Гематолог поставил семейный эритроцитоз (повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты). Клеща демодекса нет, проверяла 3 раза. Есть мастопатия, лечила препаратами с йодом и водорослями как раз перед тем, как появилась краснота. Питалась всегда правильно, ничего жирного, жареного, острого. С желудком и гинекологией проблем нет. Помогите, пожалуйста. Идти в городе попросту больше не к кому. Что лечить розацеа или купероз? Фото в анфас через 5 дней после фотоэкогуляции
Теги: розация или купероз отличия фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

1 ответ

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-22 05:27
Здравствуйте. По большому счету я не вижу клиники ни розацеа, ни купероза, а лишь какая то застойная гиперемия. Первопричина эритемы при розацеа угри которых, по вашим описаниям, у вас не было и нет. Причина купероза анатомически поверхностное расположение сосудов кожи, на фото я этого тоже не увидел. А вот клещ демодекс может вызывать подобные высыпания и не всегда и не все лаборатории его находят хотя он присутствует практически у всех людей- это сапрофит. У кого-то вызывает подобные высыпания, у кого-то нет. Я бы посоветовал вам следующее лечение, тем более оно по сравнению с вашими прежними затратами практически ничего не стоит. Трихопол по 1 таб 3 раза в день 10 дней и наружно гель Метрагил, кожной формы нет, но можно использовать дентальную или генитальную формы 2 раза в день. Через 2 недели отпишитесь с новыми фото