Красные щеки у ребенка 1г2м

Спрашивает: belay
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите советом пожалуйста. В декабре обморозили ребенку щеки, щеки были красные, внутри уплотнение, потом синели. И этого времени все и началось, я искренне верила что это обморожение, мазала "бепантеном", не проходило вообще, а наоборот пошло ухудшение, пятна разраслись на все щеки, страшно было смотреть на ребенка, обратились к дерматологу, она подтвердила что это на фоне обморожения поражение кожи, лечение: пимафукорт, зиртек. Но лечение не помогало, хотя краснота спала и щеки стали полностью как большие шелушащие коросты, дерматолог поставила атоп. Дерматит лечение: мазь гидрокартизон, зиртек, энтеросгель. И вроде уже все прошло, но спустя вот месяц, сегодня ребенок проснулся с краснющими щеками и поражены те же участки кожи что и до этого. Записи к врачам нет, дерматолог в нашей поликлинике уволилась. Кожа красная на щеках и горячая, видимо воспалена. Намазала "пимафукором". Боюсь что опять все разрастется в коросту с жутким шелушением. В период ремисии бывает появляется маленькое пятнышко, проходит. На улице сильный ветер. Может ли это быть аллергия на холод, ветер и пр. Или это все таки пищевая аллергия? Сладкое ребенок не ест, творог исключила, курица и индейка в рационе. Помогите советом пожалуйста.
Теги: красные пятна на щеках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

13 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 10:15
Добрый день.
У ребёнка Атопический дерматит.
Общий анализ крови, калл на дисбактериоз.
Гипоалергенная диета.
Дюфалак по схеме 3 дня
Ксизал по 5 капель 2 раза в день 3 дня
Наружно: утром Бепантен крем, днём Мустелла Стелатрия для раздражённый кожи, вечером Бепантен смешанный 1: 1 с Бетаметазоном и так 3 дня. Затем утром и вечером Мустелла.
belay 2016-03-18 20:33
Спасибо большое
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-18 20:36
Пожалуйста. Будут вопросы пишите
belay 2016-03-19 11:10
Извините пожалуйста, скажите это связанно с обморожением и может это быть аллергия на холод или это все таки пищевая аллергия?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-19 11:11
Это типичная пищевая аллергия просто холод мог явится пусковым механизмом
belay 2016-03-22 10:07
Спасибо Вам, щека у дочки уже получше. Будем вычислять аллерген)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-22 10:22
Пожалуйста.
Вы можете посадить ребёнка на диету а потом один раз в три дня давать новый продукт и смотреть за реакцией кожи и стула.
belay 2016-03-22 10:48
Начала вести пищевой дневник, со вчерашнего дня)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-22 10:50
Молодцы. И следите за регулярностью стула
Настя 2016-11-21 00:25
Здравствуйте моему ребёнку год у него на щеках красное и шершавит и на ногах тоже самое не знаю что делать
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 10:37
Добрый день

пришлите фото
Елена 2018-11-29 19:18
Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, вчера были на улице, -15 и ветер, гуляли час, вечером всё было без изменений, а на утро красные пятнышки на щеках. Горячие на ощупь. Нешершавые. Ребенок на ГВ, изменения в питании не было. Как быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 17:37
При таких жалобах необходимо использовать бепантен, но не раньше чем за час до выхода на улицу.