Красные пятна на ладонях, кожа на пальцах сухая
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2г
Здравствуйте, у ребенка 2лет на ладонях появились красные пятна, кожа на пальчиках стала сухой и жёсткой. Днем зуд не беспокоит, только ночью или утром после пробуждения. Что это может быть? Переживаю как бы не грибок какой.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Добрый день, это однозначно не грибковое поражение. Не переживайте.
Ребенок накануне болел-простывал?
Медикаменты какие - то принимает?
домашние животные?
что-то новое в питании?
Новые порошки?
варежки на улице носите?
на стопах или др участках тела есть высыпания?
Ребенок накануне болел-простывал?
Медикаменты какие - то принимает?
домашние животные?
что-то новое в питании?
Новые порошки?
варежки на улице носите?
Юлия 2021-01-28 10:06
Нет, не болел и не принимает ни какие медикаменты. Животных домашних нет вообще. В питании нет ничего как бы нового. На улице всегда в варежками. Только после улицы руки всегда влажные. Играет красками пальчиковыми и тестом для лепки.
Это не грибковое поражение, скорее контактный дерматит. Начните давать сейчас ребенку супрастин по 1/4 таб 2 раза в день во время еды, ентерол -250 - трижды в день, через час после еды. На кисти - пока только бепантен крем. Ручки не мыльте, исключите контакт на время с красками и пластелином.
Пишите в процессе.