Красные пятна на коже лица, не чешется

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня 2 года назад появились проблемы на одной щеке, со временем это перешло и на другую щеку и на подбородок (фото ниже). Сначала думала, что это прыщи, но бугорки отсутствовали. Окружающие говорят, что это похоже на аллергию или, что это подкожный клещ, но лицо не чешется, вообще. Когда это все начало проявляться, любила наносить масло чайного дерева и салициловую кислоту, точечно и иногда протирало лицо кубиками льда. Может это могло как-то повлиять на кожу. В настоящий момент ничего такого на лицо не наношу, кроме уходовой косметики. Я хотела бы спросить: похоже ли это просто на чувствительную кожу? И чем это можно убрать?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 15:09
Здравствуйте! Конечно, эфирное масло чайного дерева довольно концентрированное средство, что могло вполне повлечь за собой расширение подкожных сосудов, что и проявилось красными пятнами. Салициловая кислота тоже достаточно сильное средство, а кубики льда вызывают попеременное сужение-расширение сосудов. Такие пятнышки также бывают и при злоупотреблении сладкой пищей.

В общем, рекомендации следующие:
· Не использовать масла
· Не применять спирт и спиртосодержащие средства
· Не умываться мылом и стягивающими лицо пенками, гелями
· В качестве средства для умывания использовать мицеллярную воду Биодерма Сенсибио (не смывать и использовать утром и вечером)
· Наружно 2-3 раза в день наносить сыворотку от покраснений Розалиак АР (Ля Рош Позе) в течение месяца
· Ограничить приём сладкой пищи

Будьте здоровы!