Красные пузыри на море

Спрашивает: Владимир Цыганков
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, нахожусь на море, Испания. После второго дня высыпали визикулы (небольшие 1-3 миллиметра водные пузыри) по телу: руки шея. Фото на изображении. Температуры нет. На языке ничего нет, в местах сгиба тоже нет пузырей, сначало на руках было немного, потом пошло по шее, немного на туловище на 3й день.
Мазался солнцезащитным кремом как и все.
Теги: сыпь после моря
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-04 15:05
Здравствуйте!

SPF сколько?

Принимаете какие либо медикаменты постоянно?

Целый день на солнце?

Мед страховка есть?

Медикаменты сможете купить (таблетки, мазь)?
Владимир Цыганков 2019-07-04 15:10
SPF 50. Из медикаментов постоянно ничего не принимал. Думал сначало что аллергия принял одну Кларитин.
На солнце не часто, пытаюсь от него укрыться.
Медстраховка есть. Купить мази смогу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-04 15:57
По фото и описанию, больше склоняюсь пока  к фотодерматиту - аллергическая реакция на солнце.

Зуд беспокоит?

SPF у Вас масло или крем, какая фирма?

Можете добавить обзорные фото рук и шеи, если получится?!

Владимир Цыганков 2019-07-04 16:18
Зуд не беспокоит. SPF от Nivea, ультра защита, им пользовался, вторым 1 раз.
Все картинки приложил.
Владимир Цыганков 2019-07-04 16:20
Это шея
Владимир Цыганков 2019-07-04 16:21
Средства
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-04 16:45
Вы использовали солнцезащитный крем сразу? С печенью нет проблем?

Пока рабочий диагноз - фотодерматоз!

Наиболее вероятно - полиморфная световая сыпь.

Используйте:

Кларитин - 1 таб вечером до 10 дней

SPF 50 - каждые 1-2 час! И избегайте солнца с 10 до 16.30! Даже в тени.

Крем элоком (mometasone cream) 1% - смешать с детским кремом 1 к 1 (на ладоне) -наносить тоненьким слоем на сыпь ежедневно вечером до 14 дней

Минимум мочите, не трите, не рассчесывайте!

Х б к коже

Не употреблять алкоголь.

К сожалению, такого характера сыпь может теперь повторяться на отдыхе или при инсоляции - ежегодно.

По приезду с отдыха сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови + БАК + УЗИ органов брюшной полости / можно взять направления у терапевта..

Если будут вопросы пишите.

Владимир Цыганков 2019-07-04 17:19
Спасибо!
С печенью нет проблем. Крем использовал сразу.

Все понял.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-05 13:38
Спасибо Вам.

Если будут вопросы пишите.

На здоровье! И всего доброго!