Красные гнойники на лице

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58лет
Хронические заболевания: Алкоголизм более 25лет. Зимой 2022года лицо резко желтело.
Здравствуйте, у женщины- соседки, страдает алкоголизмом, на лице с декабря 2021г. появились пятна, стали похожи на гнойники, сначала на одной щеке, теперь на обеих. Не чешутся, не болят. В квартире грязно, была кошка, но умерла год назад. Женщина половой жизнью не живёт, из дома выходит редко. Питается хорошо. К врачу идти не соглашается, общается только со мной. Помогите, если возможно, поставьте диагноз и назначьте лечение.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-17 13:44
Здравствуйте

Это может быть Розацеа.

Это не заразно.

Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель (нельзя совмещать с алкоголем).

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.