Красное лицо, что это может быть?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Алина Викторовна! Всю жизнь у меня была хорошая кожа, без каких-либо проблем и высыпаний.
С 31.12 у меня начались проблемы с лицом и продолжаются по сей день. Началось все с того, что находилась на улице 40 минут, ждала транспорт общественный (-45 градусов). После этого сильно заболела голова, при входе в помещение ужасно горело лицо, при этом, не было сильного покраснения и зуда. Чесалась шея (фото приложу, покраснение не как обычно после чесания, а какое-то другое, бардовое я бы сказала). С этого дня, у меня переодически бывают приливы, то горит лицо, ужасно красное, то более-менее. Пользуюсь уходом гипоаллергенным, для чувств. Кожи. Гель для умывания Биодерма. Крем Урьяж мне не подошёл, от него кожа жирнится и появляются высыпания. Тоником не могу пользоваться, раздражается кожа. Любое касание кожи: умывание в тёплой воде, оно все равно небольшим трением сопровождается, после душа вся красная выхожу, от любого крема краснеет лицо. Единственное, что более-менее помогает, это ромашка. Протираю лицо ватными дисками. Но из-за того, что перестала наносить крем, кожа становится неприятная, как наждачка по ощущениям (говорят, что кератоз). Так же, щиплет глаза, утром корочки в уголках бывают, в ресницах не нашла корочек никаких.
Сегодня появились маленькие прыщи, красное пятно.
В детстве часто было красное лицо и мокрые высыпания до 12 лет, так и не выяснили что это такое.
В больнице назначили кучу анализов, а так же, соскоб на демодекс. Но не могут точно сказать что это такое. Кто-то говорит, что волчанка, кто-то розацею приписывает, ещё и дерматит. Анализы 2 мес назад были все отличные, думаю, сейчас то же самое покажут.
Пила так же супрастин, цетрин, эриус курсами, ничего не решило мою проблему. Думала, что аллергия.
Делала недавно фотоомоложение на аппарате М22, у хорошего косметолога, но на моем лице не было результата. Хотя, при розацеа 100% помогает.
Помимо лица бывает чешется шея и спина и краснеет, как на первом фото. Помогите разобраться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-21 15:30
Здравствуйте, Ольга!

  1. На лице розацеа эритематозная стадия
  2. На шее красный дермографизм
  3. Скрабы, пиллинги не делали?
Ольга 2022-02-21 16:00
Скарбы и пилинги вообще не использую. Может быть это все-таки реакция на что-то? Сейчас кожа получше, в жизни не было проблем и никаких предпосылок к розацеа. Капилляров ведь не видно даже. Такой страшный диагноз, для меня это приговор.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-21 18:35
Капилляры / телеангиэктазии/ появляются позже, то что их нет не исключает диагноз

Может быть временная реакция, потом стойкая ремиссия

Но склонность видимо есть, а длительное Пребывание на улице спровоцировало розацеа

Попробуйте

Крем розамет тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес + крем розельян ещё 2-3 раза в день до 3-4 мес

Избегайте длительного пребывания на морозе, ветре, холоде

Когда солнечно у вас будет- используйте Солнцезащитные средства с spf50

Диета с исключением острого копчёного алкоголя специй горячих блюд с паром ...

Увлажняете кожу лица биодермой?
Ольга 2022-02-21 18:45
Спасибо за информацию, попробую розамет.
Урьяж розальян очень жирный для меня, будто провоцирует высыпания.
Любой крем, даже самый лёгкий, с хорошим составом, провоцирует красноту и жжение. Тот же пантенол не спасает. Умываюсь Биодерма сенсибио, мицеллярный гель, но его будто не хватает для очищения, слабоват, это провоцирует кератоз. Кожа, как наждачка становится, неприятная на ощуп. Что делать с этим, уже и не знаю. Уход невозможно подобрать. Даже лазер не помог.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-21 19:04
Попробуйте толеран! Крем обычный, не для сухой кожи. Толеран практически всем подходит. Можно поискать пробники в аптеке или миниверсию сначала приобрести.

Можно на все лицо как уход, а сверху розамет

Наносите все тонким слоем, не втирайте
Ольга 2022-02-21 19:07
Спасибо большое за информацию. Все попробую и отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-23 16:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!