Красная сыпь у ребенка
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 1.1 год
Здравствуйте, с понедельника на вторник поднялась температура 38.5. Вечером в четверг появилась сыпь, в пятницу утром сыпь увеличилась, фото прилагаю. В ночь с четверга на пятницу температура была 37.7. Поднималась до 39.5 за эти дни. Что это может быть?
Категория: Детский инфекционист
4 ответа
Здравствуйте. Где сначала появилась сыпь, зудит ли она, пили ли какие-то лекарства перед ней, есть ли боли в горле, кашель, красные ли глаза?
Платная консультация
Вика 2020-12-18 11:41
Сначала снизу на спине в обед, и потом вроде бы как исчезла, но вечером уже было и на спине, и на животе и на лице, везде, утром сегодня сыпь везде и на голове, и за ушами, ножки. Мне кажется её сыпь не беспокоит, глаза обычные, горло было красновато, кашля вроде нет. Свечи жаропонижающие ставили Эффералган, также свечи Руферон-Рн ставим, пили Ибуфен Д, горло хлорофиллипт, нос капли Милт. Перед этим у нас было пятно на ножке пиодермия, пили антибиотик Фарментин БД 228
Без осмотра точно не сказать, вполне возможно аллергическая реакция на антибиотик или на фоне вирусной инфекции (например герпеса 4 или 6 типа). Стоит сдать клинический анализ крови с формулой вручную, вызвать педиатра для осмотра. Пока давать больше жидкости, можно зиртек в каплях в возрастной дозировке, при температуре свыше 38,5 детский парацетамол без красителей.