Крапивница или бехчета

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у сына первый раз появилась крапивница в 4 года, после гнойной ангины. Второй случай был в 8 лет. Сдавали анализы. Кровь в норме, нашли аллергию на фундук. Сыпь была полтора месяца. При сильной сыпи был однодневный отёк ступней. Лечили антигистамин и гормоны. В октябре этого года через неделю после энтеровируса опять высыпало. На 3 день самая сильная сыпь и опять отёк на косточке ступни один день. Анализ крови полностью в норме, в норме срб, асло, СОЭ. На УЗИ показало восполнение в суставах колен и ступней. Ребенок футболист. Антитела igg вирус энштейн бара положительно. 40.33. иерсениоз антитела положит. Igg. Hla b 51 положителен. Имеет место быть стамотит. Не часто. 5а обследовании глаз зрение 100 проц. Но есть небольшой отёк сетчатки внутри. Нам врачи одни говорят что это просто крапивница с ангиоотеком, другие предполагают болезнь бехчета под вопросом. Третьи говорят из-за инфекции. Помогите пожалуйста. Очень прошу вас. P. s. у мамы ребенка hla b 51 тоже положителен оказался.
Добавлен: 17 ноября 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-18 07:45
Кожные проявления болезни Бехчета не так выглядят. Кроме того этот ген не является достоверным диагностическим маркером. Именно поэтому от не стоит в критериях диагностики.

Сдайте кровь на комплемент С3 и С4 и антитела к С1q
Надежда 2022-11-18 20:20
С3 и с4 сдавали. В норме. Насторожило восполнение сетчатки. И отек ступни. Это могло быть из-за кропивницы? Или ВЭБ?. Спасибо большое за ответ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-19 10:15
Вам следует обратиться к инфекционисту и аллергологу. Признаков ревматологического процесса я тут не наблюдаю
Надежда 2022-11-19 14:41
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-11-19 15:32
Пожалуйста!