Кожный зуд, акне

Спрашивает: Марина Бочкарева
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, меня беспокоит кожный зуд. Проблема возникла уже давно, лет 10 назад. Но обострения бывают периодические, длятся недели 3-4, а потом снова наступает затишье. Я обращалась к специалисту-дерматологу. Мне прописывали все по стандарту: антигистаминные препараты, мази, сорбенты. После курса наступало какое-то облегчение. А спустя несколько месяцев всё возвращалось на "круги своя". Зуд возникает в области шеи, груди, спины, половых органов. Высыпаний нет. Так же на лице беспокоят постоянные угри и воспаления. Подскажите, как мне это всё лечить? Какие виды обследования мне нужно пройти? Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-15 13:49
Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию, вижу экскориированные акне и скорее всего психогенный зуд! (

Вас беспокоят тревога, депрессия, навязчивые мысли, плохое настроение, нарушение сна?!
Марина Бочкарева 2019-09-17 19:00
Прочитала про экскориированные акне. Да, всё верно. У меня навязчивая идея иметь идеальную кожу и поэтому любой прыщик или угорь срочно хочется выдавить. Руки сами тянутся. Что мне делать? Как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 22:47
В первую очередь, это - лечение у психотерапевта / психиатра.

Желание иметь идеальную кожу на данном этапе - вторично, первично - какая либо психотравма, возможно ещё в детстве - агрессия, насилие, обиды, неразделённая любовь, развод родителей, смерть близкого человека и т д

Отлично что вы понимаете и принимаете этот диагноз.
Если пациент отрицает, не соглашается лечиться, то насильно никто конечно лечить его не будет, а психосоматика - нарастает.

По поводу лица: кожа жирная? Цикл регулярный? Как часто появляются гнойнички, воспалительные элементы? Что уже использовали для лечения как долго?