Кожный зуд на лодыжке

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: В детстве -тонзиллит и аллергия (глаза и нос) на полынь и тополь
Здравствуйте, то на левой, то на правой лодыжке, чаще спереди ноги появляется зуд. Думал-от резинки носков, купил носки со слабой-не помогло. После зуда, даже если не трогать (не чесать) кожу, появляется дорожка из точечных ранок всегда вертикально расположена, длиной 1-2 см. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2017 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-05 10:12
Добрый день, такие состояния бывают при чрезмерной сухости кожи. Попробуйте какое то время не мылить эти участки кожи, увлажняйте их кремами типа локобейз. Через пару недель сделайте четкие снимки и отпишитесь.
Анатолий 2017-01-05 17:01
Не мылю и втираю "элоком". Но спустя неделю опять чешется (зуд подкожный) , опять втираю крем, зуд успокаивается, а вот вчера провел пальцами по лодыжке-там опять дорожка, как иголкой потыкали и кровь засохла точками, маленькие, ниточка 2 см.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-05 20:43
А как давно это беспокоит? Что с сахаром крови? Проверялись у эндокринолога?
Анатолий 2017-01-07 09:12
У эндокринолога -нет, сахар в норме, все анализы в норме (год назад консультировался у уролога). Заметил первый раз летом, думал: кто-то покусал в малине или крапива обожгла и сразу не заметил (у меня пониженная болевая чувствительность). Сухость кожи присутствует, зимой, до образования трещин кожи на косточках кулаков, на крема (жена мажет своими) реакция -покраснение кожи на кистях рук. И иногда трескается кожа между щекой и мочкой ЛЕВОГО уха. Смазываю элокомом или тридермом 1-2 раза и проходит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-12 18:40
Учитывая то, что вы описапли надо думать либо про проявления хронического дерматита, типа себорейного, либо банальная сухость кожи. Без осмотра и пальпации окончательно сказать сложно. Вам стоит воспользовоться кремом локобейз, не мылить пораженные участки. Отпишитесь через пару недель.