Кожное забалевание у ребенка, пятно

Спрашивает: Дархан
Пол: Мужской
Возраст: 2 годика
Здравствуйте, сегодня обнаружил у ребенка выпуклые пятна на шее, ушах, локтях, руках и на бедре. С начало выходит как точка как на фото, потом увеличивается, когда трогаешь выходят водянистые пузырьки. Не чешется, пока не дотронуться. Прошу помочь с поиском диагноза и его лечением. Спасибо большое.

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-11 11:26
Здравствуйте!
  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Ранки это ребёнок рассчесал? Или сразу появляются ранки?
  3. Вы что-то использовали для лечения?
  4. Сколько всего таких очагов на коже, штук?
Дархан 2020-09-11 11:47
1. Прошлым летом появились, но потом мы ходили к врачу и сдавали на анализ, врач не дал конкретного диагноза и прописал некоторые препараты для лечения, но так как мы не были уверены о диагнозе отказались от препаратов. После лета все прошло, зимой и весной не было, теперь сейчас где-то 2 недели как вышло опять.
2. Ребенок вообще не трогает их, они сами сразу выходят по маленькому и вырастают до размеров как на изображении, потом водянистые выделения выходят.
3. Нет не использовали.
4. Где-то 6, 7
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-11 12:17
Укусы насекомых исключенны?
Осмотрели внимательно помещение?
В этот раз никакие анализы не делали?
Дархан 2020-09-11 12:38
1. Укусов не было.
2. В помещении чисто.
3. Пока что в этот раз не делали анализов.
4. Прикрепляю прошлогодние анализы.
Дархан 2020-09-11 12:39
Прикрепляю изображение которое в середине первого изображения не четкое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-11 14:36
Дархан!

Это - анализ мочи и кала. Этого - оч мало для диагностики!

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E (кровь) - обязательно!

По диагнозу может быть - несколько вариантов. Может быть - детская почесуха = пруриго. Нужно видеть анализы.

Используйте :

Капли Зодак - чётко по инструкции согласно возрасту до 10 дней

Крем пимафукорт - - - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 10 дней

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 2 раза в день длительно

Масло для купания Липобейз или эмолиум по инструкции длительно!

Не используйте мочалку и горячую воду!

Следите за реакцией на питание!

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото!
Или по результатам анализов!
Дархан 2020-09-18 17:08
Здравствуйте Алина Викторовна! Вчера сделали анализы. Прилагаю фотографии.
Дархан 2020-09-18 17:10
Дархан 2020-09-18 17:12
Иммуноглобулин анализ
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-19 00:57
Здравствуйте, Дархан!

Результаты анализов в норме! Оч хорошо!

Вы использовали лечение выше? Сколько дней? Есть динамика?
Дархан 2020-09-21 09:42
Здравствуйте! Пока не использовали. Хотели узнать какой все таки диагноз? Анализы увидели.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-21 15:21
Здравствуйте, Дархан!

Может быть - доброкачественная лимфоплазия кожи.

Также, в вашем случае нужно исключить кожный лейшманиоз! У вас в регионе встречались случаи и даже была вспышка болезни 3-4 года назад на юге Казахстана.

Лейшманиоз проходит часто самостоятельно втечение 3-4 мес!

Для этого нужно сделать: микроскопическое исследование, пцр диагностику из очагов, если есть возможность.

В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!!!!!

Нужно смотреть в динамике!

Используйте лечение! Все препараты выше - - - подходят! Это - - - противовоспалительное и противозудное лечение!!!

Новые очаги - не появились? Старые очаги - не видоизменились???

Если у вас есть вопросы, пишите!