Ковид, ВПС, Д димер, ревматоидный фактор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ВПС (двустворчатый аортальный клапан с регургитацией 1-2 степени), варикозная болезнь, артрит коленного сустава, гипоплазия левой ПА, грыжи позвоночника шейного и поясничного отделов
Здравствуйте, Здравствуйте. В ноябре переболела ковидом. В ноябре ЭХО была без особенностей. В анамнезе ВПС - двустворчатый аортальный клапан с регургитацией 1-2 степени. Через месяц после выписки поднялся Д димер (960) при нормальных ОАК, СРБ, коагуллограмме. Назначили продрлжить Эликвис (по 2,5 два раза) из-за варикоза, ВРВ малого таза в анамнезе. Сейчас Д- димер в норме при незначительном повышении МНО (хочу прекратить принимать Эликвис, можно просто перестать пить или необходимо отменять постепенно? )
На данный момент тревожит повышенный ревматоидный фактор (14,5) при нормальных СРБ, лейкоцитах, соэ. Незначительное повышение лишь лимфоцитов (40) и моноцитов (0,7 при норме до 0,6). Есть ли необходимость снова делать ЭХО (последняч была месяц назад), есть ли риск эндокардита и пр. При таких анализах? Или такое не очень сильное повышение ревматоидного фактора после ковида - вариант нормы? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-26 19:27
Здравствуйте.
Прием эликвиса следует отменить сразу.
У Вас нормальные анализы, имеющиеся отклонения вполне допустимы.
Обратитесь на прием к кардиологу для осмотра в плановом порядке.
Всего доброго.